Как правильно готовить отвары трав

Траволечение, во многих случаях, способно не только заменить собой аптечную «синтетику», но и избежать негативных последствий для организма, если к нему подойти должным образом. Для этого, давайте ознакомимся с инструкцией правилами и нормами, которые необходимо знать каждому перед употреблением настоев и отваров, чтобы силы природы работали на Ваше здоровье, а не против него. На самом деле, всё оригинально просто:

1 столовую ложку травы с горкой залить 0,5 литра кипятка, тепло укатать и настоять строго 1 час, затем процедить. Выпивать теплым по 0,5 стакана за 30 минут до еды, последний раз перед сном не зависимо от времени последнего приема пищи. Но…..

Для приготовления и хранения настоя нужно использовать только глиняную, керамическую или стеклянную посуду. Нельзя заваривать сборы в металлических и пластиковых емкостях.

На время заваривания необходимо обеспечить настою эффект «томления на паровой бане».  Для этого посуду можно тепло укутать полотенцем, тогда температура воды будет медленно снижаться, что позволит достичь ее оптимального насыщения микроэлементами.

Категорически не рекомендуется заваривать сбор в термосе, так как настой подвергается «тепловому удару», под воздействием которого разрушаются многие микроэлементы.

Также нельзя допускать заваривания сбора более одного часа, так как по истечении этого времени химический состав настоя начинает изменяться, некоторые вещества разрушаются, другие впитываются обратно в травы, начинают вырабатываться канцерогены. Однако, готовый настой (сцеженный) можно хранить в термосе, но при этом его колба обязательно должна быть стеклянной.

Фитотерапевтическая продукция (лечебные сборы или отдельные травы), может употребляться совместно с фармацевтическими препаратами, только между приемом лекарственного препарата и приемом сбора, или отдельных трав, необходим временной перерыв полтора/два часа!

Правила хранения настоя

Срок хранения настоя не более одних суток, желательно хранить его в прохладном месте. Для правильного приготовления травяных настоев рекомендуем использовать гончарную кружку из красной глины объемом 500 мл, который является суточной дозировкой.

Вы можете приобрести её вместе с травами в нашем фитомагазине

За счет пористости стенок, кружка сохраняет нужную температуру на протяжении одного часа без дополнительной теплоизоляции, при этом трава после заваривания удаляется съемным ситечком. Заваривание в такой кружке максимально упрощает процесс, а в результате получается идеальный по всем параметрам травяной настой, порцию которого можно выпить сразу, а оставшуюся часть хранить в кружке. При производстве данной кружки используются натуральная красная глина, стеклянная глазировка, чернение поверхности цельным молоком.

Длительность курса

Принимать настой следует температурой около 37 градусов за 30 минут до еды (на пустой желудок). При этом, желательно, не дожидаться острого ощущения голода, так как в желудке запускается пищеварительный процесс, вырабатывается излишнее количество желудочного сока, который загасит пользу принятого настоя, и его процент усвоения будет минимальный.

Работа травяного сбора активизируется по накопительной системе. Первые 10 дней организм часто не замечает воздействия, но примерно через 2 недели начинается активный процесс проникновения микроэлементов в клетки, при этом оболочка клетки не подвергается изменениям. На этом уровне с помощью биохимических свойств лечебного сбора, в клетках закладывается алгоритм действий в здоровом режиме. Поэтому для определения продолжительности курса отдельного сбора учитывается степень сложности заболевания.

При хронических и сложных заболеваниях длительность приема должна составлять не менее 60 дней на 1 пачку сбора 400 грамм или 2 пачки по 250/ 200 грамм. Профилактический курс может длиться 1 месяц и иметь 2 варианта:

  • прием настоя в течение месяца без перерыва
  • прием настоя в течение месяца, с перерывами 2-3 дня.

Необходимость продления или повтора курса определяют по самочувствию спустя 10-14 дней после завершения приема настоя. Интервал между курсами приемов сборов для разных проблем по здоровью, должен составлять не менее 7 дней.

В начале приема настоя допускается возникновение дискомфортных ощущений. Это происходит редко и считается нормальной реакцией организма

В таких случаях рекомендуется перейти на щадящий режим, например, пить сбор 2 раза в день по 0,5 стакана, то есть, 1 столовую ложку травы на стакан кипятка. Настой пить — 4 раза в день, 1 чайную ложку, на 0,5 литров воды. В том случае, если в желудке появились неприятные ощущения, настой изготовленный по обычной схеме, необходимо принимать спустя 30-40 минут после еды.

Спринцевание гинекологическими сборами разрешено во все дни, кроме «критических». Важно после каждой процедуры обеспечить нахождение в тепле, то есть лучшим вариантом считается проведение спринцевания вечером перед сном. При наличии болезненных ощущений курс нужно сократить вдвое — через день или чередовать с перерывом 3/2.

Настои сборов № 37, (при ангине, хроническом тонзиллите), 58 (при гайморите), 62 (противовирусный, бактерицидный, при инфекции в организме) используются как для четырехкратного приема внутрь в теплом виде, так и для промывания носоглотки, полоскания горла и ингаляций (воздушно-капельных и паровых).

Перед началом курса солевыводящих сборов, необходимо уточнить назначение врача, результаты обследования УЗИ, чтобы понимать степень заболевания, знать размеры камней.

Если результат обследования известен и размер камней менее 3,5 мм — можно начать курс лечения сбором. Это же касается и песка. Однако, нужно учесть, что во время приема сбора могут появиться болезненные ощущения, которые допустимы, так как протекают сложные процессы дробления камней и выведения песка. Если дискомфорт усилится, то необходимо сделать трехдневный перерыв, а затем продолжить прием настоя.

Для солевыводящих сборов обязательным условием после приема настоя является полоскание полости рта чистой водой, это связано с тем, что химический состав способствует разрушению зубной эмали. Необходимо также выпивать 1-2 литра жидкости в течение дня для того, чтобы предотвратить вымывание кальция из организма. К числу таких сборов относятся № 3 (при отложении солей, камнях в почках и мочевом пузыре), 65 (при камнях в желчном пузыре), 66 (при отложении солей, подагре, артрозе, артрите, остеохондрозе, радикулите) и 24 (при заболевании щитовидной железы).

Сборы № 25 (усиливающий мужскую потенцию), 42 (повышающий иммунитет), 43 (при депрессии) способствуют повышению артериального давления и поэтому противопоказаны при гипертонии. Сбор № 25, помимо основного направления, также может быть назначен при воспалительных процессах и нарушениях гормонального фона, как хорошее тонизирующее средство, потому что сбор работает комплексно, восстанавливая функции органов мочеполовой системы.

При тахикардии сборы в целом назначаются с особой осторожностью, так как некоторые из них имеют свойство усиливать сердечную деятельность, что приводит к чрезмерной нагрузке.

Сбор №17 (при сахарном диабете) имеет большую популярность и множество положительных отзывов. Люди, страдающие одновременно сахарным диабетом и гипертонией, при приеме сбора отмечают понижение уровня сахара в крови и нормализацию кровяного давления

Очищение, похудение

Сбор № 23 (тибетский омолаживающий) считается универсальным и рекомендован для начала очищающих и лечебных курсов. Сбор подготавливает организм, регулируя работу органов пищеварения, чистит печень, почки, выводит лишнюю жидкость. При приеме очищающих сборов, при заболеваниях ЖКТ необходимо соблюдать соответствующую диету для достижения максимального результата.

Сборы для похудения и очищения № 7 (при избыточном весе), 22 (для похудения), 23 (тибетский омолаживающий), 70 (для очищения лимфы) — представлены линейкой. Рекомендовано пройти их курсами по очереди. Очередность каждый для себя может выбрать сам, учитывая свойства отдельного сбора.

Сбор № 23 может быть хорошим началом комплексного лечения, последующие курсы будут иметь уже более выраженный результат. Сбор № 7 подойдет при явно выраженном избыточном весе, так как обладает свойством нормализации обмена веществ, снижения аппетита. При условии соблюдения правильного питания, физической активности и соответствующего психоэмоционального фактора, к завершению курса хорошо видны результаты. Организм избавляется от лишних жиров, начинается их активная переработка и выведение, уменьшается проявление целлюлита, нормализуется работа ЖКТ. Результат приема сбора не имеет эффекта отмены, то есть организм не возвращается к предыдущему состоянию. Но при этом, лечение травами – процесс длительный, поэтому очень важно набраться терпения и его продолжить. Закрепить результат необходимо приемом следующего сбора. Все мероприятия для снижения веса — массаж, диета, аэробные нагрузки будут иметь в два раза больше эффективности и стремления организма прийти к здоровому состоянию.

Основная направленность сбора № 22 – очищение кишечника, он имеет легкий послабляющий эффект. Результат такого естественного снижения веса зависит от исходного, но в среднем должен составлять 3-5 кг за 1-1,5 месяца (это продолжительность 1 курса). Эти потери организм не воспримет, как стресс и не будет стараться работать на их экстренное восстановление.

Чистка крови и внутренних органов имеет очень важное значение для восстановления правильной работы организма, улучшая в том числе и состояния кожи. Сбор № 70 поможет освободить лимфу от лишней жидкости, снять отечность, восстановить водный баланс в организме и активизировать работу почек.

Дополнительно к данной линейке можно пройти курс лечения сбором № 68 (антипротозойный (т.е. антипаразитарный), который эффективно очищает весь организм от паразитов, протозойных и грибковых инфекций.

Дозировка для детской возрастной категории

В состав сборов для детского возраста, входят мягкодействующие компоненты, поэтому их рекомендуют для снятия симптомов и при не осложненных заболеваниях у взрослых по стандартной схеме, а также для детей малого возраста:

Возраст Доза Частота
До 1 года 1 ст.л. 4 раза в день
С 1 до 2 лет 1 ст.л. 4 раза в день
С 2 до 3 лет 2 ст.л. 4 раза в день
С 3 до 6 лет 1/4 стакана 4 раза в день
С 7 до 12 лет 1/3 стакана 4 раза в день

При первом в жизни ребенка приеме лекарственных трав или сбора и в случае склонности ребенка к аллергии, необходимо сделать аллергический тест. Детям до 3х лет первую дозу заваривать в уменьшенном количестве 1/2 ч. л на 1 стакан кипятка. Принимать внутрь по 1ч. л 2 раза в день с интервалом 5-6 часов. Детям с 3х до 6 лет- по 1столовой ложке 2р. в день с тем же интервалом. Старше 7 лет по 2 столовых ложки —  2 раза в день, при этом дополнительно смочить ватный диск, приготовленным настоем, и приложить на 15 минут на область внутренней поверхности локтевого сгиба. В течение суток проверить на проявления аллергии! Если высыпаний на коже и покраснений в области локтевого сгиба нет, можно начинать лечение ребенка, соответственно его возрастной дозе!

Комплексы сборов

Существующие комплексы противоопухолевых сборов способны привести к максимальным положительным результатам.  Это комплексы сбор № 32+ 32а (при мастопатии, эндометриозе, миоме, фибромиоме, кистах, полипах (для настойки), 54+54а (при доброкачественных и злокачественных опухолях (для настойки), 39, 39а (при аденоме предстательной железы (для настойки).

Сборы для настойки, содержат в себе высокую концентрацию активных микроэлементов, которые скрыты в корнях и плодах растений. При изготовлении данных сборов на спирте (водке) сохраняется невредимым и полноценным весь химический состав лекарственного сырья, что способствует расширению сосудов и полному усвоению его организмом.

В сочетании с травяным настоем, сбор работает на клеточном уровне, поддерживает работоспособность всех систем организма, способствует расщеплению опухолей любого происхождения, тормозит рост опухолевых клеток, способствует выведению токсинов, продуктов распада.

Изготовление настойки

Упаковку сбора для настойки 150 гр. залить 2,5 литрами спирта(водки) и настаивать 2 недели в темном месте, периодически взбалтывать. Во время изготовления настойки можно пить травяной настой на воде самостоятельно, спустя 2 недели настойку процедить и пить совместно (1 ст. ложка на 0,5ст теплого настоя) 4 раза в день. Если сбор для настоя закончился раньше, чем настойка, то её можно допить с водой (50мл. + 1 ст.л. настойки) по той же схеме.

При наличии противопоказаний к алкоголю, сборы для настойки 150 гр. и для настоя 400 гр., либо ½ упаковки сбора для настойки на 200гр. сбора, все смешать в сухом виде и изготавливать по стандартной схеме- 1 ст. л. сбора на 0,5 л кипятка, настаивать 1,5 часа и пить по 0,5 стакана 4 р. в день. В обоих случаях курс лечения должен длиться не менее двух месяцев.

Комплексы сборов при осложненных воспалительных процессах и при онкологических заболеваниях:
  • 32+32а+32б — при мастопатии, эндометриозе, миоме, фибромиоме, кистах, полипах (для настойки)
  • 39+39а — при аденоме предстательной железы (для настойки)
  • 54+54а — при доброкачественных и злокачественных опухолях (для настойки)
  • 60+32а — при мастопатии, эндометриозе, миоме, фибромиоме, кистах, полипах (для настойки)
  • 59+32а — при женском бесплодии.

После курсов лечения данными комплексами, желательно пройти необходимое обследование у врача для определения дальнейшей тактики лечения.

Хранение

Сборы для наружного применения изготавливаются и хранятся по стандартной схеме. Сборы сухих трав рекомендуется хранить в затемненных сухих, хорошо вентилируемых местах при комнатной температуре в бумажных пакетах или керамической/стеклянной посуде с «дышащей» крышкой. В сухой траве допустимо присутствие катышек и нитей, потому что они образуются в процессе переработки трав, имеющих ворсистое покрытие листьев и стеблей.

Поскриптум

  • Приготавливать настой или отвар необходимо в спокойной медитативной обстановке (ни в коем случае не на бегу!), сосредоточившись на целебном начале!
  • Важное значение имеет и та вода, которую вы используете для заваривания. Она должна быть чистой, но не дистиллированной!  Лучше всего проточная родниковая вода, ни в коем случае не газированная!
  • Принять настой необходимо спокойно, медленно, смакуя, думая о том целебном действии, которое оно несет.

Если вы будете соблюдать эти правила, то результаты Вашего лечения будут выше, а качество воздействия оптимальнее

В нашем Центре Кармической Медицины и Астропсихологии, мы применяем самую известную мануфактуру «Травы Кавказа – Зеленая аптека». Травы Кавказа – это добрая традиция старинных рецептов. Ручная обработка сырья. Наивысшее качество лекарственных растений из экологически чистых курортных районов Горячего Ключа. Вся продукция сертифицирована. Ей можно доверять.

Приходите. Покупайте. Наслаждайтесь в удовольствие и на Здоровье!