Что такое Сознание

Что такое Сознание?

Что же такое сознание?  Всю свою историю человечество задавалось этим вопросом, но к единому решению не могут прийти до сих пор. Существует множество учений о сознании, и в рамках каждого из этих учений сознанию дается свое определение.

Попробуем вычленить общее из многих точек зрения.

Итак, сознание — это осознавание себя, своей личности, это великий анализатор всех наших чувств, эмоций, желаний, планов. Сознание — то, что нас выделяет, то, что заставляет нас ощущать себя не предметами, а личностями. Сознание — это осознание нами своего «Я».

Так, например, с точки зрения теории отражения сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности». То есть человек, через сознание, воспринимает, отражает окружающую действительность. Получается, от нашего сознания зависит то, какой нам кажется действительность.

Но какова же природа самого сознания?  Откуда оно берется? За счет чего формируется? Можно ли на него повлиять? И какова его природа: материально ли сознание?

У такого понятия как «сознание» нет измерений, формы, нет цвета и запаха, вкуса, его нельзя потрогать, повертеть в руках. Кроме того, что мы точно знаем, что сознание существует, мы ничего не знаем о сознании.

Существует две основных точки зрения на природу и происхождение сознания: это материалистическая и идеалистическая.

Материалисты считают, что человеческое «Сознание — функция человеческого головного мозга, продукт материи, порождение биохимических процессов, особого слияния нервных клеток»

С точки зрения идеалистов: «Сознание это — эго, «Я», Дух, Душа — нематериальная, невидимая одухотворяющая тело вечно существующая, не умирающая энергия.»

Точки зрения полярно разные, но ни у материалистов, ученых, основывающихся исключительно на научных исследованиях, ни у идеалистов, ни в религии нет абсолютно никаких доказательств правомерности их заявлений о природе Сознания.

Но это наука. Давайте же подумаем с точки зрения простого человека, человека, который равно далек и от науки, и от религии, и от философии.

Как мы сами представляем себе, что такое сознание? Что такое наше собственное «Я»?

Большинство людей в ответ на этот вопрос, скажут: «Я – человек, мужчина, я финансист, или строитель, зовут меня Игорь, или Владислав…» и так далее…  Но разве пол, возраст, профессия, имя, отражают наше «Я»? На свете огромное количество людей с такими же особенностями.  Никакая принадлежность, к какой-либо группе не объяснит Вам что представляет Ваше индивидуальное «Я», потому что Сознание всегда лично. Описать свое «Я» при помощи черт характера: «Я – умный, или не очень, добрый или нет, талантливый…» — тоже мимо. Описание качеств, во-первых, субъективно, во-вторых, они могут меняться с течением времени, а ваше «Я» с Вами навсегда, оно неизменно.

Соотносится ли сознание с телом?

Другие скажут: «Я – это мое биологическое тело».

Порассуждаем вместе. Вообще, очень спорная точка зрения, и проще всего ее опровергнуть с помощью самых невеликих знаний в области анатомии. Каждый старший школьник знает, что наш организм состоит из клеток, которые в течение жизни обновляются с некоторой периодичностью. То есть получается, что за среднюю человеческую жизнь, к примеру, в 75 лет, клетки обновятся несколько раз, а некоторые и несколько сотен, тысяч раз. То есть выходит, что организм меняется, и тело не постоянно, а, значит, не может определять сознание, и вообще к сознанию не относится.

Может быть все же, примкнем к материалистам, и определим сознание как собственно физиологическую функцию мозга?  Что говорит наука?

Надо сказать, что большинство людей, которые не задавались особенно этим вопросом, думают, что именно мозг воспринимает информацию из окружающего мира, перерабатывает ее и решает, как действовать в каждом конкретном случае, думают, что именно мозг делает нас живыми, дает нам уникальность.

Но и это предположение относится только к разряду предположений. Дело в том, что с точки зрения науки, мозг, как орган, в настоящее время глубоко изучен. Полностью изучены и химический состав, и отделы мозга, связи этих отделов с функциями человека. Изучены мозговая организация восприятия, внимания, памяти, речи.

Огромное количество клиник и научных центров по всему миру изучают человеческий мозг больше сотни лет, для этого разработана дорогостоящая эффективная аппаратура. Для медицины все эти исследования становятся ключевыми, позволяют излечивать заболевания мозга, диагностировать патологии…

Но на наш вопрос все эти исследования ответить не могут. Дело в том, что никто и никогда не обнаружил связи мозга и самого центра нашей личности, нашего «Я».  Никаких доказательств взаимосвязи. Да что там, доказательств, нет даже научно обоснованных предположений, о том, как мозг может быть связан с нашим Сознанием.

И все-таки Сознание лежит в стороне от науки, а, может быть, за пределами человеческого понимания. Искать его природу нужно в мире нематериальном. И о природе Сознания мы обязательно продолжим рассуждение в наших следующих статьях.

С Уважением,
Высшая Школа Самопознания Академика Николая