Дружба между мужчиной и женщиной

Каждый из нас наверняка время от времени задумывается о том, что же такое любовь?

Вопрос о существовании дружбы между мужчиной и женщиной оставался открытым долгие годы и ответ на него не найден по сей день!  Мнения людей по этому поводу всегда делятся: кто-то утверждает, что для дружбы не важна половая принадлежность, а кто-то – напротив, уверен в том, что между мужчиной и женщиной может быть все что угодно, но не дружба, потому как меж половое влечение все равно рано или поздно возникнет. Давайте попробуем поразмышлять на эту тему.

И прежде всего нужно определиться, что же считать дружбой между мужчиной и женщиной? Дружба – длительные, исключительно платонические отношения, основанные на существовании каких-либо общих интересов, общности душ, психологической совместимости двух людей. Важно, что дружба всегда существует только до тех пор, пока один из друзей не начинает испытывать нечто большее, скажем, повышенную симпатию или физическое влечение. Дружба основана исключительно на совместном доверии и уважении, в нет места физическим проявлениям. Поэтому дружба не зависит от возраста и социального положения, и может возникнуть между представителями различных профессий и социальных групп.

Дружба остается дружбой пока она основывается на равенстве, бескорыстности, открытости, уважении к личной свободе.

В паре друзей, каждый признает, что у другого есть свое личное пространство, и настоящие друзья его уважают. Если же один из друзей начинает испытывать ревность к партнеру своей подруги, значит это уже не просто дружба…

Где проходит грань между дружбой и чем-то большим?

Одно из основных отличий дружбы и романтических чувств —  в том, что с другом человек может позволить себе быть абсолютно естественным, самим собой! Девушка вполне может натянуть простые джинсы и футболку и отправиться с другом в кино, в то время как с объектом симпатии любая девушка будет тщательно продумывать свой образ. На друга же производить впечатление абсолютно незачем. Быть собой – вот главная ценность дружбы!

Ну и, как мы уже говорили, основное отличие дружбы и романтики – это отсутствие физического интереса.

Зачем дружить с противоположным полом?

Причин, по которым складываются дружеские отношения между мужчиной и женщиной чаще всего две.

Первая причина – дружба мужчины и женщины кроме общих интересов, реализации каких-то совместных задумок, и просто приятного общения, это еще и личный психолог! Ведь во многих ситуациях женщине нужен именно мужской совет, мужской взгляд на проблему, а мужчинам не хватает — женского. Дружба с мужчиной для женщины  — возможность лучше понять противоположный пол! Скорректировать свое поведение во взаимоотношениях с партнерами, почувствовать себя увереннее, общаясь в мире мужчин. Так же и для мужчин, женщина-друг — это проводник в тонком и не понятном мужской психологии женском мире. Как мужчина и женщина дополняют друг друга в паре, так же они дополняют друг друга и в дружбе! Поэтому стремление женщины дружить с мужчиной зачастую обосновано и понятно.

Так все-таки? Может ли дружба оставаться только дружбой?

В принципе, может! Но каждый случай – уникален. Все зависит от людей. Конечно, мужчины и женщины – действительно противоположны, но как раз поэтому разнополая дружба нужна и тем и другим!

Если Вы никак не можете разобраться, что Вы чувствуете: дружбу или нечто большее, если мужчины расценивают Вас только как друга, и не мыслят большего,

В Школе Самопознания Академика Волкова всегда Вам рады!

Пусть в Вашей жизни будет место двум прекрасным чувствам:  и дружбе и любви!

Любовь – чувство, воспетое всеми поэтами древности и современности! Ради любви человек готов свернуть горы, пойти в огонь и воду… Любовь дает силы, питает, вдохновляет! Но как часто любовь и становится поводом для горьких переживаний, разочарований, влюбленный человек как бы не принадлежит самому себе.

Многие науки дают свои определения понятию «любовь», да и каждый из нас рано или поздно приходит к своему пониманию этого слова.

Наука наук, философия, рассматривает любовь не только в проявлении чувств мужчины и женщины друг к другу. Ведь понятие «любовь» гораздо шире! Здесь и любовь к Родине, любовь родителей к своему чаду, а детей – к родителям, любовь к «делу», к профессии.

С точки зрения философии, любовь есть «первоначало человека и движущая сила человечества». Любовь не только является интимной стороной человеческой жизни, она также выступает фундаментальной характеристикой человеческого бытия.

Обратимся к древним философам: Аристотель видел в любви, прежде всего, пользу как для человека и семьи, так и для общества в целом. А Платон считал любовь особой божественной силой, способной помочь человеку преодолеть свое земное несовершенство.

Если все-таки говорить о любви как об отношении мужчины и женщины, то вот как характеризуют любовь представители русской школы философии:

«Наличие мужского и женского полов, так сильно отличающихся друг от друга, говорит о несовершенстве человека. А такая сильная тяга полов друг к другу, к физической близости в том числе, – это не что иное, как желание вновь объединиться. Только вместе оба пола смогут вновь стать единым целым и гармонизировать себя и пространство вокруг.»

Именно в любви к противоположному полу и интимной близости четче всего проявляются мужское и женское начало. Именно любовь связывает тело и дух и в то же время возвышает и поднимает человека на новый уровень духовного развития.

То есть те, кто не познал любви, несчастен!  И как много в мире таких несчастных людей, которым никак не удается найти вторую часть себя.

О любви можно говорить вечно! Эта тема неиссякаема! Очевидно одно: Любовь – это добро! Философия бытия, значащая: живи, творя добро!

Так давайте жить, создавая мир и гармонию внутри себя и вокруг нас! Любить себя, своих близких и всех, кто нас окружает!