Как завоевать авторитет подчиненных

Дорогие друзья!

В продолжение нашего цикла статей о том, как стать успешным в бизнесе, было решено поднять еще одну точно важную тему – как заслужить авторитет в глазах подчиненных. Данный вопрос абсолютно точно волнует каждого нового менеджера, пришедшего в компанию. Особенно, если это первый опыт руководства.

В современном мире бизнес-возможностей не редки ситуации, когда, скажем, сотрудник прекрасно занимался своей работой, например,  — продажами, был чрезвычайно результативен, и рано или поздно добился того, что его поставили возглавить отдел продаж. А дальше начинается парадокс – тот, кто демонстрировал блестящий личный результат, далеко не всегда оказывается эффективен как руководитель! И это не удивительно, ведь руководителями тоже не рождаются, эффективная координация усилий группы людей  — это в принципе тоже  навык, который можно развить.

Итак, предположим, вакансия освободилась, и Вам предложили занять место начальника отдела или руководителя какого-либо подразделения. Поздравляем! И давайте оценим риски, и проанализируем те сложности, и методы их разрешения, а также найдем ответ на вопрос: как завоевать авторитет.

Обратимся к понятиям: что такое авторитет? Авторитет – признание за Вами неких выдающихся достижений, умений и знаний, которое обеспечивает Вам высокую долю влияния.  Из определения ясно, что, стало быть, чтобы завоевать авторитет, нужно засучить рукава и показать делом, что Вы делаете работу качественнее, чем весь Ваш отдел вместе взятый. С одной стороны – безусловно, такое поведение руководителя будет позитивно воспринято сотрудниками, с другой стороны – это те грабли, на которые наступает 95% молодых руководителей. Продемонстрировав сотрудникам, что Вы можете делать их работу, велика вероятность того, что они с радостью предоставят Вам такую возможность – попросту говоря, сядут на шею!

Вывод: завоевывать авторитет руководителя нужно в реально сложных ситуациях, с которыми подчиненные не справились, выполнять за них их работу – не нужно.

Кроме завоевания авторитета «примером», можно также и сформировать положительное мнение о себе другим путем – это проявлять живой интерес к членам Вашей команды, защищать интересы сотрудников, делать что-то хорошее непосредственно для подчиненных, за что они будут Вам благодарны. Ну, например, постараться выбить у начальства прибавку к з/п или спец.премию для особо отличившихся сотрудников Вашего отдела, или   отстоять интересы Вашего сотрудника, в сложившейся конфликтной ситуации со смежниками. Это позволит Вам заслужить уважение и хорошее отношение сотрудников – что является плодотворной почвой, для взращивания Вашего управленческого авторитета.

Кроме этих двух способов завоевания авторитета, существуют и общие рекомендации, хорошо знакомые опытным руководителям, но не очевидные для новичков!

Прежде чем брать новую метлу, которая по-новому метет, возьмите время на то, чтобы присмотреться и заслужить авторитет. Не внедряйте каких-то кардинальных нововведений в первые дни/недели работы. Выждите срок. Не давите, не приказывайте, не ломайте систему, не поняв, как она работает!

Давайте обратную связь и собирайте ее

Обратная связь – мощный инструмент руководителя, который почему-то используют не все. Приглашайте сотрудников на личные беседы, в ходе которых давайте им обратную связь – сотрудник должен понимать мнение руководителя по факту его работы.  Запрашивайте у сотрудников ОС – насколько они довольны работой в отделе, что, на их взгляд, можно улучшить. Прислушивайтесь, уважайте мнения каждого!

Поддерживайте позитивный эмоциональный настрой

Вам важно сформировать доверие для дальнейшей эффективной работы! Вот и занимайтесь установлением контакта, продавайте себя как руководителя. Устройте мероприятия по случаю Вашего присоединения к команде. Позовите всех на пикник, в бильярд, в квест-комнату. Выберите активные виды развлечений.  Но, главное, любая инициатива должна быть искренней! Если от природы Вы – не любитель таких тусовок – лучше и не затевайте. Будете выглядеть так, будто делаете это по принуждению, и завоюете скорее обратный эффект.

Не лезьте в душу, но будьте простым и открытым

В желании найти контакт с сотрудниками, важно тоже не переусердствовать. Помните свою роль. Не обязательно быть рубаха-парнем. Оставайтесь собой. Даже в новой для Вас роли руководителя – будьте собой.

Вообще тема обучения и развития новых руководителей  — чрезвычайно востребована. Мы в Высшей Школе Самопознания Академика Волкова часто выступаем как бизнес-психологи., поскольку запросы поступают нам регулярно. Если и Вам нужна поддержка опытного наставника – ждем Вас!

Успешного Вам бизнеса!