Отношения ребенка и отчима

Безусловно, развод – это тяжелое испытание в жизни женщины. Как пережить развод, как не потерять интереса к жизни, как построить новые отношения после развода – об этом написано, кажется, миллионы книг и статей. Но зачастую, для детей развод родителей становится еще более болезненным ударом, чем для самих родителей.

Чаще всего при разводе родителей, ребенок  так или иначе обязан принять чью-то сторону. Но если родители мудрые люди, то они сделают все для того, чтобы, несмотря на то, что совместно жить мама с папой больше не будут, ребенок понимал, что у него есть оба родителя, и мама и папа любят его и всегда будут в его жизни главными людьми.

И вот прошло время, страсти улеглись, жизнь как-то встала на новые рельсы, и в жизни свободной женщины появляется новый мужчина. И, присматриваясь к новому избраннику, каждая женщина надеется, что он сделает счастливой не только ее, но и ее ребенка!

Однако, как же правильно себя вести при создании новой семьи?

Как не нанести удар по психике ребенка от первого брака?

В чем секрет хороших отношений с отчимом?

Да и как вообще вести себя маме, чтоб отношения ребенка и нового избранника стали теплыми и дружескими?

Пережив развод и решившись начать все сначала с другим человеком, нужно лишний раз убедиться, что отношения действительно серьезные. Только тогда стоит знакомить ребенка с новым папой. Это чрезвычайно важно, ведь Ваш ребенок итак пережил стресс при разводе родителей. Для маленького человека, расставание двух главных людей: мамы и папы, это травма в 100% случаев, увы, но это так. И вот теперь, если Вы в чем-то сомневаетесь, не знакомьте своего нового партнера с ребенком. Поймите, если у ребенка возникнет привязанность, а Вы потом решите, что это не тот человек, с кем Вы планируете строить дальнейшую жизнь, ребенку придется пережить еще одну потерю, а для детской психики такие эксперименты весьма опасны.

Зачастую, многие дети совершенно не рады появлению в маминой жизни мужчины. Негатив здесь направлен не на самого мужчину, а просто сам факт того, что мама будет тратить свое внимание, заботу и любовь на какого-то постороннего человека, вызывает в детской душе и голове противоречивые чувства. Это и ревность, и эгоизм, и страх… Поэтому знакомить ребенка с новым избранником лучше постепенно.

Начните знакомить ребенка и любимого заочно, расскажите своему избраннику о своем ребенке, о его талантах и увлечениях, а ребенку – о своем новом друге. Пусть будут готовы ко встрече. Первую встречу лучше устроить на нейтральной территории. Не стоит приглашать мужчину в дом, пока ребенок не свыкнется с его появлением в своей и маминой жизни.

Если отношения развиваются в нужном русле, то рано или поздно встанет вопрос о совместном проживании. Будет правильно, если к этому моменту ребенок уже привыкнет к появлению нового человека в жизни мамы и в своей жизни. Торопиться с этим не следует, часто от момента знакомства до совместного проживания проходит долгое время. Самая главная женская ошибка – торопить события, стараться скорее наладить новую семью. Помните, если этот мужчина – Ваш, то никуда он не денется, думайте чувствами ребенка.

Когда все же вы принимаете решение воссоединиться, привлеките ребенка к обсуждению где и как вы теперь будете жизнь. Поймите, речь идет о серьезных изменениях в жизни малыша. Подумайте, где будет чья комната, обозначьте правила игры, обсуждайте с ребенком как отлично и весело заживете вы втроем, прислушивайтесь к его мнению, будьте командой, равными игроками.

Категорически нельзя заставлять ребенка называть нового мужа папой. Запомните это раз и навсегда. Нельзя.  У ребенка уже есть папа. Не важно, каков он, он есть. И если ребенок его знает и помнит, ему сложно принять нового мужчину в качестве отца. И не нужно на этом настаивать! Если малыш не помнит или не знает настоящего отца, скорее всего, он охотнее примет Вашего нового избранника, но и  здесь не настаивайте! Лучше пусть все идет своим ходом, без спешки и давления.

Еще одно правило: никогда не говорите ничего плохого о настоящем отце ребенка. Как бы женщина ни была обижена на бывшего мужа, ей необходимо научиться контролировать свои эмоции. Не секрет, что многие дети после развода родителей продолжают трепетно относиться к отцу, а некоторые в тайне злятся на маму, особенно, когда приходит новый мужчина. Ребенок не склонен анализировать, кто от кого ушел на самом деле, и кто в чем виноват. Ребенку необходимо объяснить, что новый муж не претендует на роль отца и не собирается занимать его место, а к отцу все относятся уважительно и не препятствуют общению ребенка с ним.

Ну и последнее правило, но, пожалуй, самое важное: во многом от женщины зависит, насколько мирными и гармоничными будут отношения в новой семье. Именно она должна с теплотой и любовью улаживать все конфликты, которые, конечно же, будут неоднократно возникать. Маленький человек должен быть абсолютно уверен, что мама по-прежнему любит его и никто не может изменить силу этой любви. Это позволит не развиться у ребенка  чувству соперничества с отчимом за любовь мамы. А раз соперничества нет, то может возникнуть настоящая дружба и взаимное уважение!

Высшая Школа Самопознания Николая Волкова поможет Вам вернуть гармонию, тепло и любовь в Вашу душу, в Ваш дом, и в Вашу семью!

Будьте счастливы!