Семья или карьера

Женщине в современном мире, и тем более, в российском обществе, отводится не простая роль. Дело в том, что традиционно сложилось представление о модели семьи примерно  такое: мужчина  — добытчик, женщина – дома, при детях. Только вот времена меняются…  И не все мужчины и не всегда готовы брать на себя ответственность за семью.  И тогда женщина идет осваивать профессию, и начинает работать, и часто строит карьеру, и не хуже, чем представители мужского пола. Но вот ее традиционные женские обязанности в части заботы о семье, ведения хозяйства, воспитания детей – с нее никто не снимал.  Женщина должна везде и все успевать!

Современная женщина – это универсальный боец! Днем — ценный работник,  уважаемый специалист в своей области, вечером – мама и жена, хозяйка дома, по ночам – страстная любовница. А еще женщина хочет и должна прекрасно выглядеть, одеваться со вкусом, следить за фигурой, посещать спортивный зал… Где взять на все время? Как везде успевать?

Женщины всё более и более становятся сильнее Мужчин. Причина не в Женщине, а в российской данности, в тяжелых условиях, обусловленных историей. Мы, российские женщины, постоянно что-то должны: до 30, а лучше до 25 лет, мы должны обязательно выйти замуж и родить детей, «иначе потом поздно будет» — говорят нам.  «Отдохнув» в декретном отпуске, хотя каждая из нас знает, что декрет – это ни разу не отдых, а колоссальный труд днем и ночью, современная женщина должна бегом бежать на работу, нужно же реализовать себя, а как же иначе?

«В 30 лет и без мужа? С ней что-то не так? Бедная… Останется старой девой»

«Чем она занимается? Сидит дома с детьми? В 35 лет? Надо же… С ее-то способностями и не реализоваться в жизни…»

Вот что мы слышим тут и там! Постоянно нас куда-то подгоняют, и чего-то ждут. Вот поэтому жизнь современной женщины – это постоянная беготня без права сделать вдох и присесть хоть на минуту!

Что получаем на выходе? Желание всюду и везде справляться и успевать, ни до чего кроме нервного срыва не доводит. В сутках не 48 часов, в мы не роботы. Давайте будем реалистами: в жизни женщины рано или поздно встанет вопрос: карьера или семья? И на этот вопрос нужно дать честный искренний ответ себе самой, потому что социально ожидаемое клише «и карьера и семья», к сожалению, сложно совместимы.

Социологические опросы показали: абсолютное большинство женщин, которым удалось сделать блестящую карьеру, не имеют семьи! Или имеют уже взрослых, выросших детей! То есть получается, все-таки «или»/»или»?

Не совсем. Есть другие примеры, когда карьерные успехи женщины идут в гору, женщина берет на себя роль главы семейства, а мужчина становится домохозяином. Однако, такие случаи скорее исключение, нежели правило. Ведь успешная жена, которая сделала карьеру, и зарабатывает деньги, содержа семью,  — это огромный удар по мужскому самолюбию! Даже если обладатель этого самолюбия никогда раньше палец о палец не ударил и его любимое дело – лежать на диване с бутылочкой пива, успешной жене он непременно начнет вставлять палки в колеса. Очень мало семей, где смена ролей происходит легко и естественно.

Что же делать?

Женщина, не желающая выбирать между семьей или карьерой, а решившая совместить эти вещи должна отдавать себе отчет в том, что на неё возложен большой груз ответственности. И прежде чем принимать решение, выбирая между семьей или карьерой, или в попытках совмещать то и другое, задайте сами себе вопрос: «А чего хочу я?». Ответьте себе на этот вопрос честно! Не думайте, что подумает мама, подруги, или коллеги. Это только Ваша жизнь и выбор тоже Ваш.

А когда выбор сделан, задайте другой вопрос: ощущаю ли я себя счастливой? Если Вы ответили положительно, значит, сделанный вами выбор верен, будь-то карьера или семья. А может, Вы успешно совмещаете и то, и другое, наслаждаясь насыщенной и интересной жизнью.

Однако если Вы не ощущаете себя счастливой женщиной, скорей всего, чего-то в вашей жизни не хватает или, напротив, слишком много и нужно что-то корректировать.

Школа Самопознания Академика Волкова поможет Вам разобраться в своих истинных желаниях и построить жизнь так, как Вам этого хочется!

В Конце концов, кто счастлив – тот и прав! Будьте счастливы!