Занятия спортом — ключ к развитию личности

Физические упражнения – важнейший фактор развития человека. Мы говорим своим детям: «Нужно заниматься спортом! Спорт развивает тело и укрепляет дух!». Но сами, становясь взрослыми, работая по 12 часов в сутки, забываем эту простую истину! Мы даже не в состоянии заставить себя утром сделать зарядку или выйти на пробежку!

Спорт – источник здоровья и долголетия, силы и энергии, работоспособности и выносливости, бодрости духа и уверенности в себе, оптимизма и энтузиазма. И каждый из этих доводов стоит того, чтобы обсудить его более подробно.

Наш организм – это система. Система, которая может работать отлажено, как часы, а может давать сбои. Как любая система, организм может развиваться, а может деградировать, и деградация начинается сразу, когда заканчивается развитие. Спорт, физические упражнения – это и есть та самая сила, которая дает толчок к развитию Вашего организма. Развитие мускулатуры, гибкости, выносливости – развитие всего организма в целом.

А вот отсутствие движения, отсутствие спорта в жизни человека – это не просто не полезно, это опасно! Отсутствие движения убивает тело! Так спорт и личность связаны на физиологическом уровне. Спорт и личность – это тандем, предусмотренный самой матерью-природой.

Все взаимосвязано. Человек не может чувствовать себя счастливым, уверенным, успешным, если его тело находится в упадке. Он будет ощущать себя развалиной. Сила, которую дают нам занятия физическими упражнениями – это не просто развитие тела, это развитие духа, хорошее настроение, готовность «свернуть горы».

Здоровый, энергичный человек чувствует себя увереннее, а тренированное тело может стать объектом гордости, в то время как полные или излишне худые люди часто страдают комплексом неполноценности.

Но все-таки, главное, что дает нам спорт – это укрепление воли! Преодолевая лень, мы заставляем себя идти в спортзал или на пробежку, каждое занятие – это закалка, укрепление своего внутреннего стержня.

Для того, чтобы укреплять свое тело и дух и просто оставаться в форме, совсем не обязательно становится профессиональным спортсменом. Вполне достаточно пару раз в неделю находить по 1,5 – 2 часа на тренировки, или просто каждый день уделять полчаса на зарядку/пробежку. Не обязательно убиваться в зале до седьмого пота, но главное – иметь систему! Пусть спорт станет не редким гостем, а добрым другом и спутником вашей жизни.

Если Вам никак не удается наладить взаимоотношения со спортом, но понимаете его необходимость для достижения любой жизненной цели, просто делайте над собой первое волевое усилие и ведите себя в зал. Главное – первый шаг, а дальше будет проще. Для того, чтобы физические упражнения стали системными, человек должен увидеть первые результаты. Подтянувшийся живот, правильная осанка, крепкие ягодицы – увидев реальный результат, желание заниматься дальше утраивается!

Результат становится виден не только Вам, но и окружающим, Вы замечаете взгляды в Вашу сторону, ощущаете прилив физических сил, это рождает хорошее настроение! А хорошее настроение и уверенность в своих силах – вот ключ к любому свершению!

Впусти спорт в свою жизнь сегодня!

Измени себя! И мир вокруг тебя изменится!