Как научиться принимать решения без лишних сомнений

Одна из основных компетенций руководителя, а тем более, владельца собственного Бизнеса – умение принимать решения.  Для управления компанией любого масштаба нужна прежде всего, твердая рука. Казалось бы, что в этом сложного и необычного? В жизни мы так или иначе постоянно принимаем решения: серьезные и обычные, важные и не очень. Однако, для молодых, да и для опытных подчас, руководителей, именно принятие решений  является не простой задачей.

А в чем основная сложность? Как правило в сомнениях . Ведь чито значит принять решение – это значит из множества вариантов выбрать оптимальный, исходя из существующей ситуации. То есть необходимо проанализировать вводные, произвести анализ рисков. А еще хорошо бы при принятии решения предусмотреть возможные отклонения от выбранного курса, разработать план B, если что-то вдруг пойдет не так…  Безусловно, это не всегда бывает просто.

Вспомните свои самые тяжелые решения, которые Вы принимали особенно тяжело? Бессонные ночи, постоянные размышления, головная боль, обсуждения с друзьями, партнерами, родными.

В первую очередь, нужно помнить, что в Бизнесе, как и в жизни, не все решения одинаково важны:

Все ситуации, в которых нам нужно принять решение можно условно разделить на 3 группы:

  1. Судьбоносные решения. Это те решения, от принятия которых значительно изменится наша жизнь, результаты этого решения серьезно влияют на дальнейшую нашу судьбу. Например, решение кардинально сменить профессию, начать заниматься новым бизнесом, переезд в другую страну на постоянное место жительства. Здесь длительные сомнения оправданы. Вернее оправдано длительное обдумывание решения, сбор информации для оценивания вариантов, обсуждение с другими людьми.
  2. Важные решения. Это решения, важность которых обусловлена значительными денежными или временными вложениями, расходом эмоциональных ресурсов. Однако, в корне Ваша жизнь не изменится. Пример привести довольно сложно, поскольку все очень индивидуально. Если приводить пример из Жизни, а не из сферы Бизнеса¸ то это может быть, выбор квартиры, или дома, выбор школы, где будет учиться ребенок, покупка дорогого автомобиля.
  3. Рутинные решения. Этот тип решений связан с повседневными, проходящими ситуациями. Последствия этих решений не сильно меняют нашу жизнь, но, не смотря на это, на их принятие мы можем тратить уйму времени и сил. Зависать на них, расходовать свою энергию на переживания о том, что совершили ошибку, не стоит. Результат принятии таких решений , ак правило, достаточно предсказуем.

Постарайтесь классифицировать принимаемое решение, и потратить на него столько времени и сил, сколько оно стоит. Словом, не все решения судьбоносные. И даже важные. Относитесь проще, чрезмерные эмоциональные переживания только усугубят ситуацию.

Почему же все-таки нам сложно? Какие основные барьеры есть внутри самого человека, которые не дают мыслить здраво, а, значит принимать решения:

Решиться бывает сложным по нескольким причинам:

  • Отсутствие желания действовать прямо сейчас. Вспомните, как часто хочется оттягивать серьезные вопросы, откладывая их «на потом».  Лучше всего человеку живется в зоне собственного комфорта. Наша зона комфорта настолько притягательна, что оставить ее порой выше собственных сил. Чтобы побороть эту пагубную привычку, следует почаще тренировать себя, и помнить о том, что как раз покинув, нашу любимую комфортную зону , мы достигаем наибольшей эффективности , раскрываются максимум возможностей, появляется шанс реализовать потенциал. Попробуйте начать действовать прямо сейчас, отбросив все оправдания.
  • Сомнения: нужно ли это мне? Часто, мечтая получить желаемое, мы встречаем такие возможности в жизни. Однако, практически всегда условиями становятся затраты времени, труда, какие-либо материальные издержки. Видя, сколько всего нужно, мы начинаем сомневаться и… отказываемся от желаемого, даже не попытавшись это получить!
  • Страхи: Вдруг я прогадаю? Если не получится? Часто именно это становится основным препятствием. Мы боимся потерять уже имеющееся. Но не страшимся потенциальных потерь от упущенных возможностей, которые могут быть гораздо большими. Фактически, оставляя все как есть, мы принимаем решение ничего не делать. То сеть осознанно лишаем себя возможности.

Когда Вы стоите на пороге принятия судьбоносного решения, даже если Вы опытный бизнесмен и твердый человек, Вам может понадобиться поддержка. Мы приглашаем Вас с Высшую Школу Самопознания Академика Волкова!

Умение принимать решения, как и многие другие, можно приобрести.. Главный совет, как научиться принимать решения — действуйте! Отбрасывайте сомнения, проверяйте практикой. Доводите начатое до конца. Только тогда вы станете хозяином своей судьбы, твердо знающим, когда и как следует действовать.

Будьте успешными!