Как правильно реагировать на неприятности

Вряд ли в мире есть хоть один человек, который никогда не сталкивался бы с неприятностями. К сожалению, наша жизнь не всегда напоминает праздник, подчас бывает, что проблемы идут одна за другой, образуя цепь, конца которой не видно.

Неурядицы на работе, потеря работы, проблемы с любимым человеком, предательство близких людей, неожиданные финансовые сложности, обман, — все это в определенный момент может случиться, застраховаться от этого, увы, невозможно. А что же в наших силах? Научиться правильно реагировать и принимать любую жизненную ситуацию, стараться не обострять ее. Это не просто. Но, если Вы хотите, как можно быстрее выходить из кризисных ситуаций, то Вам просто необходимо приобрети умение правильно реагировать.

Для начала вспомните, когда Вы последний раз серьезно переживали, возможно, не спали несколько ночей, или плакали.  Попробуйте вернуться в ту точку и понять, из-за чего именно Вы так убивались? Из-за самой проблемы или Вами двигали иные чувства? Возможно, большей частью вас огорчает не суть малоприятной ситуации, а то, как вы на нее реагируете.

Во-вторых, нужно всегда помнить древние истины: «Все пройдет, и это тоже пройдет». Спорить с этим глупо, все действительно всегда проходит, и зло тоже. Любая неприятность, которая может с Вами произойти – явление временное. Через какое-то время Вы и думать забудете, что когда-то потратили столько нервов и слез. «А если катастрофа?», – спросите Вы. Забудьте это слово вообще. Не существует катастроф. Точно не в Вашей жизни, ведь в нашем мире не существует ничего абсолютно плохого или только хорошего.

Шаг 1: Перестать переживать

Итак, принимая во внимание первых два пункта, предлагаем пошаговую инструкцию, как реагировать на неудачи. Как только мы узнаем, что произошло нечто крайне нежелательное, мы начинаем переживать. Бесконечно прогонять в голове и беспрестанно думать о случившемся. Теряем сон и аппетит. Безусловно, переживания – это нормально, но вдумайтесь, какая движущая сила от Ваших переживаний? Иначе говоря, приближают ли Ваши переживания Вас к разрешению ситуации? В большинстве случаев нет!  А совсем наоборот: пока мы находимся в острой фазе переживаний, мы не можем начать делать разумные шаги в сторону выхода из ситуации. Поэтому, пока будете рвать на себе волосы и терзать свою душу, оцените, когда уже сможете остановиться. Возьмите себе день-два на переживания, и будет вполне достаточно. Часто Вы переживаете не из-за самой ситуации, а от обиды на кого-то, на себя, на злую судьбу. Вам кажется, что это не должно было с Вами случиться. Отнеситесь иначе. В жизни все иногда происходит. Представьте, что Ваша проблема как природное явление. Дождь не выбирает, когда и над кем ему пролиться, он просто идет себе и все, и никто не обижается на природу, попадая под дождь. Так же и с Вашей бедой, это не умысел судьбы конкретно против Вас, это нормальный ход жизни.

Шаг 2: Поработать над настроем

Если у Вас получилось взять эмоции под контроль и перестать посыпать голову пеплом, это уже почти победа! Теперь осталось научиться позитивно мыслить. Настраивайте себя на успех, просто поверьте, что все разрешится самым лучшим способом! И верьте в это всей душой! Не забывайте о том, что выход есть всегда, найдите его. Если верить в лучшее и в себя, то выход обязательно найдется!

Шаг 3: Разработать план

Если Вам удались первые два шага, поздравляем! Они самые сложные! Научившись мыслить более-менее позитивно, просто задайте себе вопрос: да, сложилась вот такая ситуация, это не проблема, и не катастрофа, это моя новая реальность. Что я хочу в данный момент? Какова моя цель? Что мне нужно делать, чтобы достичь этой цели? С холодной головой можно построить реальный план действий, совершая которые Вы разрешите ситуацию, если ее можно разрешить, или адаптируйтесь к ней, если разрешить ее не в ваших силах.

Шаг 4: Осознать и зафиксировать

Осознание. Ну и совсем уж высший пилотаж, если Вам удастся вынести трезвые уроки из случившейся с Вами беды. Какую мысленную «татуировку» сделаю я себе, чтобы наперед не попадаться.

Конечно, все это не так просто. Многие люди годами не могут научиться правильно реагировать на неприятности, чаще всего потому, что просто не пытаются, не осознают проблемы.  Если все же Вы примете решение работать над собой – то знайте, Вам все по плечу, ибо возможности наши бесконечны!