Добровольное одиночество

Расстройство или норма современного общества?

Создание семьи – это наверно самый основной жизненный этап для большинства людей. «Отделиться от родителей, научиться жить самостоятельно, зарабатывать на хлеб, встать на ноги, создать семью» -примерно так видят свое будущее 90% молодых людей. Принято думать, что для девушки создание семьи является смыслом, квинтэссенцией жизни. С детства юные барышни уже начинают задумываться о том, каким будет их будущий избранник, в подростковом периоде – начинают мечтать о пышной свадьбе, представляя этот день чуть ли не главным событием всей жизни.

В понятие «счастливая семья» каждый человек вкладывает свой смысл. Для кого-то это когда , возвращаясь домой, все заботы тяжелого дня тают, где тебя ждет вкусный ужин, и тихое семейное спокойствие, которого нам так не хватает в нашей суетной жизни. Семья – спасет и успокоит. Для кого-то семья – это круг единомышленников, те, кто всегда поддержат тебя во всех твоих идеях, будь то покорение Эльбруса, открытие собственного бизнеса или принятие решение о переезде в другую страну. Семья поддержит.

Однако, как показывает статистика, многие люди не торопятся вступать в брак, откладывая это решение на «после тридцати», а то и «после сорока». Впрочем, это можно объяснить желанием встать «на ноги», а также полностью насладиться вольной жизнью, прежде чем строить семью.

А вот чем объяснить то, что довольно большой процент людей вообще не стремится создавать семью?

Одиноких людей с каждым годом все больше и больше во всех развитых странах мира, но далеко не всем таким холостякам это доставляет боль или, может, они не признаются?

Каждый пятый в России не хочет иметь не только семью, но и детей. И среди этого процента представители обоих полов. В современно мире таких людей называют синглтонами. В переводе с английского — единичный или одиночка. Но тут важно понимать: если обычные люди от того, что личная жизнь не устроена, страдают, синглтоны тем и необычны, что одиночеством наслаждаются.

Что это за явление, откуда оно?

Причина первая:

Одна из главных проблем, которая приводит человека к одиночеству, это неумение и нежелание уживаться под одной крышей с другим человеком. Жертвовать какими-то собственными привычками. Психологи уверяют: если так будет и дальше, то добровольное одиночество — это когда ты не влюблён, одинок по собственному желанию — станет массовым явлением. Особенно в мегаполисах. В конце 1990-х людей, сознательно отказывающихся от создания семьи, было процентов 10, сейчас 20. И, судя по прогнозам, через несколько лет синглтонов будет больше, чем тех, кто счастье находит в любви.

Вторая причина:

«Я слишком сильно люблю себя, чтобы строить семью». С каждым годом всё шире круг тех, кто не страдают от этого, а упиваются жизнью отшельника. Часто у синглтонов две любви в жизни: он сам и работа. Просто одинокий человек может позволить себе больше, чем человек семейный. Такие люди могут баловать себя, пока семейные делают покупки, исходя из соображений практичности, индивидуалисты себе ни в чём не отказывают. Даже в продуктовом магазине иногда покупают не еду — положительную эмоцию. Синглтон заботится, чтобы всё вокруг было красиво. И у синглтона, кстати говоря, по определению больше денег, чем у семейного покупателя. Потому что он тратит только на себя. А что остается? Когда нет никого рядом, самое романтичное место — магазин, а лучшие друзья — обувь и сумки. Хорошо. Однако, вызывает привыкание.

Может, все-таки это какое-то расстройство? В человеке подавлены его инстинкты, он не хочет продолжать свой род?

Иногда человек просто банально не готов к браку и, вероятно, ему нужно время, чтобы осознать его путь, а не социальные стереотипы. Но если мы говорим о мужчинах, то мы понимаем, что репродуктивный возраст мужчин гораздо дольше, чем у женщин. Женщине нужно торопиться в создании семьи, но, наверное, не надо ее к этому подталкивать, потому что даже рождение детей все-таки требует собственной инициативы, желания, стремления. Обычно после 30, женщины уже понимают, каким путем она готова идти.

Как быть близким, чтобы растормошить таких людей? Ведь родители мечтают стать бабушкой и дедушкой, им хочется «пристроить» чересчур свободную дочь или сына.

Конечно, понятно, что насильно это опять же не имеет смысла. Очень здорово выводят из состояния такого внутреннего анабиоза ощущения, когда ты можешь о ком-то позаботиться. Хорошо дать возможность такому человеку позаботиться о своих племянниках, сестрах, братьях. Возможно, это сможет изменить представление синглтона о жизни, но, еще вероятнее, что решение все равно остается за человеком, в конце концов – каждому свое.

Будьте счастливы