Дочки-матери

Взаимоотношения взрослой дочери и матери не всегда складываются просто. Иногда договориться с мамой нам бывает довольно трудно: нам кажется, что она лезет в нашу жизнь, изводит своими бесконечными советами и придирками, считая, что только она знает как, где и с кем нам жить… Как часто отношения с мамой натянуты настолько, что дочь просто принимает решение свести общение к минимуму.  Но нужно помнить, что мать – это самый близкий человек в жизни каждого, и отношения с ней чрезвычайно важны. Рассмотрим тонкости взаимоотношений матери и дочери.

Первый этап. Детство

Мама и маленькая девочка — это неделимый организм. Мать и дочь близки настолько, что все радости, горести, переживания у них общие. Первые шаги, первые слова, первый раз в первый класс – все эти моменты в нашей жизни рядом с нами один человек – и это мама.

Второй этап. Подросток

По мере взросления, девочка начинает понимать и ощущать свою «отдельность» от мамы. Дочка начинает отделяться. Появляется собственное мнение, «бунтарский дух», присущий подросткам. Дочь нуждается в самоутверждении. В этот период возможны ссоры, обычно, из-за желания дочери все делать наперекор. Мудрые матери понимают, что этот период временный, его нужно перерасти, максимально принимая в своем ребенке будущую женщину, уважая его мнения и взгляды, однако, мягко настаивая на своих родительских позициях.

Третий этап. Начало взрослой жизни

На этом этапе происходит действительное разделение. Дочка покидает родительский дом: кто-то уезжает в другие города учиться или работать, кто-то выходит замуж и создает свою семью. Роль матери в жизни вроде бы становится меньше. Мама как бы отходит на второй план. Отделиться от родительницы – не значит прекратить с ней контактировать. Под этим понимается разлука на определенный период времени, разделение в пространстве, для того чтобы почувствовать свою независимость и осознать возможности.  Как только это произойдет, вы почувствуете, что общаетесь  как две взрослые дамы, а не как ребенок и мама. Если на этом этапе дочь остается с родителями, чаще всего начинаются конфликты. Причина им в том, что психологически дочь должна отделиться, а отделения не происходит.

Четвертый этап. Самоутверждение

Отделившись, дочь начинает строить собственную жизнь. Начинаются первые серьезные взлеты и падения, победы и разочарования. Даже если мать принимает мудрую позицию и не проявляет излишнего внимания, все равно так или иначе на этом этапе дочь как бы пытается доказать матери, что она абсолютна независима, отделена, что она выбрала именно тот путь, который хотела. Дочка нуждается в одобрении мамы. В похвале, поддержке. Не всегда дети это демонстрируют, но вашему ребенку всегда важно, что скажет об этом мама. В глубине души, все мы хотим, чтобы родители гордились нами и одобряли.

Пятый этап. Дружба. Благодарность

Самоутвердившись, построив свою жизнь так, как хотелось, дочь начинает чувствовать к матери глубокую благодарность и трепетную любовь. Как ни странно, но именно почувствовав свою самостоятельность и независимость, дочь начинает чувствовать каким близким человеком является для нее мама. Отношения выходят на качественно новый уровень — уважения, любви, дружбы. На этом этапе и всю жизнь женщины становятся лучшими подругами. В отношениях с матерью появляется мудрость – дочь смотрит на маму, не ассоциируя себя с ней и не противопоставляя. Она видит решенные и нерешенные мамины задачи, но не считает себя ответственной за жизнь матери.

Данная хронология развития отношений психологически гармонична. И чаще всего, если Ваши отношения с мамой состоят из ссор и взаимного непонимания, причину этому надо искать именно в том, что вы  нарушили эту жизненную хронологию «отделения» от мамы. Возможно, вы слишком долго застряли на каком-то из этапов и не можете перейти на следующий. Попробуйте понять, кто Вы в отношениях с мамой  — ребенок, подросток, или взрослая женщина? Попробуйте понять, как мама воспринимает Вас. Вам вместе нужно разобраться в этом, и только тогда вы сможете вывести свои взаимоотношения на качественно иной уровень.

Помните, сложности в отношениях с близкими, а особенно с мамой, не могут не ранить человека. Вы почувствуете огромное облегчение, если рано или поздно постараетесь наладить мир между собой и мамой. Высшая Школа Самопознания Академика Волкова поможет Вам понять в чем же кроется причина Ваших проблем в общении с самым близким человеком, и, через осознание, найти решение.

Добра Вам и семейного счастья!