Дружба и Любовь

Каждый из нас наверняка время от времени задумывается о том, что же такое любовь?

Любовь – чувство, воспетое всеми поэтами древности и современности! Ради любви человек готов свернуть горы, пойти в огонь и воду… Любовь дает силы, питает, вдохновляет! Но как часто любовь и становится поводом для горьких переживаний, разочарований, влюбленный человек как бы не принадлежит самому себе.

Многие науки дают свои определения понятию «любовь», да и каждый из нас рано или поздно приходит к своему пониманию этого слова.

Наука наук, философия, рассматривает любовь не только в проявлении чувств мужчины и женщины друг к другу. Ведь понятие «любовь» гораздо шире! Здесь и любовь к Родине, любовь родителей к своему чаду, а детей – к родителям, любовь к «делу», к профессии.

С точки зрения философии, любовь есть «первоначало человека и движущая сила человечества». Любовь не только является интимной стороной человеческой жизни, она также выступает фундаментальной характеристикой человеческого бытия.

Обратимся к древним философам: Аристотель видел в любви, прежде всего, пользу как для человека и семьи, так и для общества в целом. А Платон считал любовь особой божественной силой, способной помочь человеку преодолеть свое земное несовершенство.

Если все-таки говорить о любви как об отношении мужчины и женщины, то вот как характеризуют любовь представители русской школы философии:

«Наличие мужского и женского полов, так сильно отличающихся друг от друга, говорит о несовершенстве человека. А такая сильная тяга полов друг к другу, к физической близости в том числе, – это не что иное, как желание вновь объединиться. Только вместе оба пола смогут вновь стать единым целым и гармонизировать себя и пространство вокруг.»

Именно в любви к противоположному полу и интимной близости четче всего проявляются мужское и женское начало. Именно любовь связывает тело и дух и в то же время возвышает и поднимает человека на новый уровень духовного развития.

То есть те, кто не познал любви, несчастен!  И как много в мире таких несчастных людей, которым никак не удается найти вторую часть себя.

О любви можно говорить вечно! Эта тема неиссякаема! Очевидно одно: Любовь – это добро! Философия бытия, значащая: живи, творя добро!

Так давайте жить, создавая мир и гармонию внутри себя и вокруг нас! Любить себя, своих близких и всех, кто нас окружает!