Как пережить предательство друга

Что болезненнее всего переживает человек?

Мало что причиняет нам такую боль, как предательство близкого человека. Предают всегда «свои», самые близкие, самые-самые. Те, от которых меньше всего ждешь! И те, на кого больше всего надеешься.

Твой друг. Кажется, это самый близкий человек! Перед ним никаких тайн не держишь, выворачиваешь душу как карман, а потом, вдруг, узнаешь, что этот друг выступает заодно с твоими врагами против тебя. Или вдруг узнаешь, что он на самом деле завидует тебе всю свою жизнь и метит на твое место.

В такие моменты буквально земля уходит из-под ног. Состояние полной растерянности: как жить дальше. Если самый близкий и он предал?

Библия гласит: «Благо есть надеятися на Господа, нежели надеятися на человека, благо есть уповати на Господа, нежели уповати на князей»

(Пс. 117, 8-9)

Но что делать, если все уже случилось? Если был лучший друг – а теперь близкий враг. Как принять эту ситуацию? Как выйти из нее не потеряв веру в дружбу, в людей? Не став жестоким и озлобленным?

Самая большая наша ошибка в этом – думать, что поступок человека направлен исключительно против нас. Скорее всего в данный момент тот, кто нас предает, думает об этом меньше всего. А о чем он думает? Скорее всего, он преследует какие-либо свои выгоды. Ни у кого нет цели – предать нас, просто это происходит как бы автоматически, иногда, когда человек делает то, что несет какую-то пользу конкретно для него. Вот и все. Никакого умысла, направленного на нас и в помине нет.

Во-вторых, нужно постараться разобраться и понять – от чего же именно нам горько? В большинстве случаев, нам обидно оттого, что человек нарушил верность к нам. А с другой стороны, почему он должен был быть верен?? Есть ли у нас на самом деле основания требовать этой верности? Наверное, нет.

Или все же нам больно не поэтому? А больно оттого, что думали о человеке лучше, чем он оказался на самом деле? Опять же, а в чем человек виновен? Он волен быть таким как сам хочет, а не таким, как мы его представляем.

То есть получается, что предательство можно рассмотреть с рациональных сторон, и становится ясно, что все можно объяснить и даже как-то оправдать. Остается лишь принять и постараться не разрушать душу осуждениями.

Конечно, гораздо легче это сказать, чем воплотить в жизнь. И тем не менее, попробуйте отнестись рационально.

Вот несколько советов, как постараться устоять с достоинством:

• Чтобы быстрее и легче пережить этот стресс, не замыкайтесь в себе. Обратитесь к самой главной Вашей ценности — Вашей семье.
  • Постарайтесь как можно больше времени уделить детям. Дети – любят вас бесконечно и бескорыстно! А вам сейчас просто необходимо впустить в жизнь поток самой чистой, самой сильной детской любви.
  • Уделите внимание своим родителям, бабушкам и дедушкам. Родительская любовь и поддержка – это мощные чувства. Они сильнее уныния и разочарования, придают силы и вселяют надежду.  С родителями всегда чувствуешь себя в безопасности.7
  • И всегда помните, что есть один человек, который Вам не изменит, который будет верен Вам до конца. Который творит все во благо Ваше или искренне желает Вам добра – это Вы сами!

Научитесь любить, ценить, понимать себя, и тогда мы сможем правильно относиться к окружающим. И даже предательство не выбьет нас из колеи!

Школа Самопознания Академика Волкова не убережет Вас от предательства. Мы поможем Вам стать цельным, свободным человеком, укрепить свой дух и уметь стойко держать удары судьбы!