Как пережить стресс после развода

Развод – тяжелое испытание в жизни каждой женщины. Еще вчера была семья, а сегодня ее нет. Что остается? Пустота, боль, одиночество, непонимание как жить дальше.  По статистике женщины переживают развод гораздо болезненнее и острее мужчин, даже если решение развестись было обоюдным. И даже если женщина является инициатором, боль от потери, тщетно затраченных усилий оставляет в душе очень тягостные впечатления.

Первая стадия — Мнимое равнодушие

Первая реакция после развода – это оцепенение. Да-да. Не злость, не обида, не паника, а именно оцепенение. Психика просто не может принять факт случившегося, человек ничего не чувствует, кроме пустоты, и какого-то внутреннего вакуума. Это равнодушие не имеет ничего общего со спокойствием, хотя на первый взгляд, женщина выглядит спокойной. На самом деле это просто попытка защититься от непереносимой душевной боли.

Вторая стадия — Обвинения

Проходит время, и женщина осознает реальность происходящего.Оцепенение уходит, приходят новые чувства – это гнев и обида. Стараясь понять, проанализировать, отыскать причины совместных ошибок, найти ответы на свои бесконечные «почему», женщина постоянно прокручивает в голове события, которые предшествовали расставанию.  Обида обычно распространяется на тех, кто, кажется виновным – бывший муж, любовница, свекровь… Часто в этот момент женщина начинает винить во всем себя, какой бы не была истинная причина развода. Женщина начинает искать в себе недостатки, ругать себя за неправильное поведение.

Третья стадия — депрессия

После обвинения всех и себя, начинается следующая стадия переживания – депрессия.  Это период, когда душевная боль достигает своего предела, может сопровождаться и различными проявлениями физической боли, организм реагирует болезнями.  Вообще депрессия – это нормальная реакция на утрату. Как проявляется депрессивный синдром: женщина может плакать, устраивать истерики, быть натянутой как струна, а может переживать боль внутри. Но депрессивное состояние может затянуться. Человек сам препятствует выходу из депрессии, цепляясь за свои переживания, не давая новой жизни начаться! В этом случае стоит обязательно обратиться к специалистам за поддержкой!

Четвертая стадия – новая жизнь!

Понемногу тоска уходит, а за ней и грусть, начинается восстановление – женщина строит планы и начинает жить по-новому. И эта новая жизнь дарит новые возможности! Женщина находит новые увлечения, занимается собой, заводит новые знакомства. Возвращаться в прошлое совсем не хочется, женщина обретает свободу от прошлых переживаний. Не сразу, но через какое-то время она опять готова к новым отношениям, возможно, и к созданию семьи.

Однако, есть случаи, когда женщине никак не удается самостоятельно выбраться из этого круга. Появляются симптомы психосоматических расстройств и невротических состояний. Глубочайшая психотравма может давать о себе знать многие годы после случившегося.

Поверьте, вы не одиноки в своей беде!

• Если Вы переживаете этот сложный период,
  • если Вы чувствуете, что заблудились и не знаете, как выбраться из депрессии
  • если Вам не дает покоя старая боль

Высшая Школа Самопознания Николая Волкова знает, чем Вам помочь! Многие женщины с помощью Школы обрели себя, и вошли в новую жизнь, став счастливыми и свободными!