Как забыть прошлые отношения

Разрыв отношений – это всегда больно. Кто бы ни был инициатором, в чем бы ни крылась причина,  и даже если Вам кажется, что это к лучшему,- все равно: разрыв – это больно.

Проходит время, утихает боль, уходит обида, отступает депрессия, — жизнь начинается заново, и в этой новой жизни обязательно появляется новый близкий человек. Казалось бы, все в прошлом, а теперь новая и счастливая жизнь…  Но часто бывает так, что мыслями мы опять и опять возвращаемся к бывшему партнеру.

Невозможно прожить несколько лет с человеком, а потом просто вычеркнуть его из своей жизни и воспоминаний. Но жить с постоянными воспоминаниями о бывшем — это значит: идти вперед, а смотреть все время назад. Неудобно и незачем.

Что же делать для того, чтобы мысли о прошлом не тревожили душу?

Во-первых, перестаньте предпринимать попытки узнать как идут дела у вашего бывшего: не звоните общим знакомым, не посещайте его страницы в социальных сетях, запретите себе это. Удалите его номер, адрес, лучше поменять и собственный номер телефона.  Безжалостно освободитесь от вещей и фотографий бывшего партнера (лучше, если вы просто все вернете ему!). Не стоит посещать какие-то места, где вы любили бывать вместе, — это вернет вас в воспоминания о прошлом. Когда вы перестанете соприкасаться с материальными носителями памяти о бывшем мужчине, то будете готовы к освобождению.

А если кажется, что я все еще люблю его? Почему я думаю о нем?

Очень часто наши чувства сохраняются только потому, что мы не хотим отпускать человека из своей жизни. Есть такой психологический парадокс — мы начинаем ценить мужчину уже после того, как он помахал нам рукой на прощание. Именно после расставания, в голове может родиться светлый образ бывшего мужа – обиды и недостатки забываются, и, кажется, что он просто идеален и мужчины лучше не найти.  Это самообман! Прекратите его идеализировать! Поймите: раз Вы расстались, значит, он не был Мужчиной Вашей Жизни! Трезво оцените все его достоинства и недостатки!

Не стоит поддаваться порывам вернуться в прошлое – вы не найдете там ничего, кроме разбитых надежд.

То, что случилось – уже случилось. У Вас нет другого выбора, кроме как идти вперед!

Обратите внимание на того, кто рядом с Вами сейчас. Постарайтесь не сравнивать его с Вашим бывшим. Просто трезво оцените его. Честно ответьте себе на вопрос: «За что я его люблю? Новые отношения – это попытка отомстить бывшему? Или это действительно новая любовь?»

Постарайтесь разобраться в своих чувствах. Вернитесь в начало ваших отношений с новым партнером, вспомните, что Вы чувствовали тогда. Действительно влюбленность? Или просто затыкали  дыру в Вашем сердце, возникшую после расставания с Бывшим?

Если это просто попытка  забыть – то, вероятно, эта попытка преждевременна и не совсем удачна. Вы еще не готовы к новым отношениям.  Вам нужно провести большую работу над собой, прежде чем Вы сможете воспринимать мужчину рядом с собой! Не делайте его несчастным, и не заставляйте себя полюбить его, Вы не готовы!  Дайте себе время. Передышку.  Побудьте в одиночестве, обратитесь за помощью к профессионалам.

А если это все же новая любовь, то значит все мысли о Вашем бывшем – это просто Ваша слабость! Будьте к себе строже! Вы любите другого человека, так не делайте ему больно, даже мысленно возвращаясь к бывшему. Невозможно усидеть на двух стульях, просто перестаньте пытаться это сделать.

Если в Вашей душе творится хаос, и разобраться самостоятельно не удается, не стесняйтесь попросить помощи!  Высшая Школа Самопознания Академика Волкова поможет Вам разобраться в своих чувствах,  обрести свободу, и найти ключ, открывающий двери в новую и счастливую жизнь!