Конфликт «отцов и детей»

Отношения старшего и младшего поколения на протяжении веков складываются непросто. Проблема непонимания «отцов и детей» — одна из самых распространенных семейных проблем, которая чаще волнует старших, нежели младших. В этой статье мы поговорим о тех семьях, где дети уже выросли и вышли из-под материнского крыла.

Вообще, момент, когда ребенок вырастает и уходит от родителей в собственную жизнь– переломный для многих семей. В жизни родителей (особенно матерей) образуется вакуум, который угнетает их, многие сталкиваются с психологическими проблемами характера: «Я больше никому не нужна..»

Вмешательство родителей в жизнь взрослых детей обычно ведет к разладу отношений между ними.

Основных причин конфликтов между детьми и родителями несколько:

Прежде всего, это родительский эгоизм. Мать всегда считает, что ее ребенок достоин лучшего. Лучшего партнера, лучшей работы… Нужно иметь мудрость и понимать, это инстинкт.

Родительская гиперопека, страх и беспокойство за своих выросших детей и внуков, конечно, происходит из лучших чувств и побуждений. Но помощь, оказываемая там, где в ней не нуждаются, очень часто становится поводом для ссоры.

Авторитарность – еще одна причина конфликта поколений. Пока ребенок был маленький, мы привыкли, что родитель – пример во всем. Только родители знают как надо, а ребенок ничего не может решить сам. Нужно менять вектор. Осознайте, это уже в прошлом.

Психологи едины во мнении — в конфликтах поколений большая ответственность лежит на тех, кто старше. Ребенок больше никогда не станет маленьким. Но это не значит, что Вы ему больше не нужны! Ребенок в любом возрасте нуждается в родительской поддержке, внимании, помощи. Просто помощь эта другая! Станьте своему ребенку – не просто заботливой мамой, а старшим и мудрым наставником. Мудрость, опыт – вот, что теперь Вы можете дать Вашим детям. И это бесценно.

Отношения родителей и детей всегда можно наладить. Ведь между вами есть главное – любовь! Зачастую, чтобы вывести отношения из тупика, нужна профессиональная помощь. В тех случаях, когда конфликт зашел слишком далеко, и ни та, ни другая сторона не хотят уступать, и отношения кажутся уже потерянными, только Вы сами сможете себе помочь.

Обратившись в Высшую Школу Самопознания Академика Волкова, Вы сможете понять себя, своих детей, простить, и принять, и тогда Вы сами сможете развязать узел семейных противоречий и вернуть в семью мир и гармонию…