Любовный треугольник

Как разрубить узел?

Каждый из нас надеется в жизни встретить того человека, с которым мы разделим наш путь, построим семью, воспитаем детей и обретем свою тихую гавань. Такого человека, рядом с которым тепло и уютно, и который сможет дать нам все, чего мы ждем от любви: гармонию, защищенность, покой, дружбу, уважение, страсть.  Мы надеемся, что чувства не остынут никогда, а, проходя проверку временем, связь будет только крепнуть…  Когда мы видим на улицах пожилые пары, которые прогуливаются, взявшись за руки, или когда слышим истории о тех семьях, которые прожили долгую счастливую жизнь,  не растеряв свою любовь, пронесли ее через все испытания и остались вместе, — мы восхищенно вздыхаем: «Счастливые…».

Согласитесь, что это идеальная история. Реальность же в большинстве случаев не оправдывает ожиданий.

Все знают что такое «любовный треугольник». Это классический сюжет для романов и мелодрам, где героиня или герой мечется между двумя любимыми людьми, пытаясь разобраться в своих чувствах, и разрубить этот узел. Многим нравится быть зрителями такой интриги, наблюдая за тем, как будет разворачиваться сюжет, но  в какой-то момент жизни каждый может ощутить это понятие на себе.

В этой статье мы попробуем разобраться, можно ли любить двоих одновременно? Что движет человеком в этот момент? Есть ли выход и где он?

Принято считать, что мужчины более склонны к заведению параллельных романов, нежели женщины. Это небеспочвенно, действительно,  мужское начало чаще порождает влечение к двойным любовным отношениям. Женское начало, будучи по своей природе привязанностью, сильно сосредотачивается на одном человеке и менее расположено к параллельным сюжетам. Однако, женщины в современном мире привыкли ни в чем не уступать мужчинам, и в наши дни далеко не редкость, когда вопрос выбора встает именно перед женщиной.

Основной причиной «раздвоения любви» чаще всего служит желание найти в обоих партнерах взаимодополняющие черты, как бы дополнить одного человека другим. В этом случае мужчина или женщина  отыгрывает разные свои влечения и потребности с разными партнерами. Например, в одном партнере мы находим верного друга, мудрого наставника, с ним мы чувствуем себя под защитой, мы нуждаемся в нем с точки зрения удовлетворения этих потребностей. Второй же – к примеру,  это объект страсти, сексуального влечения,  или «крепкий орешек», тот, кого не можем разгадать,  и своей недоступностью, он пленит наш разум. Во взрослом человеке все стороны влечения должны слиться воедино и быть направлены на одного партнера, однако часто они остаются разделенными, а потому для их удовлетворения избираются разные объекты любви.

Еще одна довольно распространенная причина «раздвоения» кроется в желании прожить две жизни. К примеру, человек мечтал стать музыкантом, поэтом или актером, но жизнь сложилась так, что он стал скажем, инженером. Ничего особенного, — скажете Вы,- сплошь и рядом. Да, но, проживая жизнь, этот человек может чувствовать глубокую неудовлетворенность, чувство, как будто эта жизнь не его, а его  — другая, новая, та, где он занимает совсем другую нишу. Очень сложно и точно  под силу лишь немногим, принять решение и в корне изменить ход своего жизненного корабля, бросить все и взять курс на мечту, зажить новой жизнью. Во многих случаях, пытаясь бежать от себя, от своей реальности, человек заводит себе вторую жизнь, пытаясь параллельно совместить и ту, настоящую, и эту, такую желанную. Две жизни – две любви. Возможность ощутить себя другим, ведь мужчина, который любит двух женщин, ведет себя с каждой из них по-разному.

Еще одна из причин может показаться странной – это боязнь слишком привязаться к одному человеку, погрузиться в него полностьюМы привыкли беречь наше пространство, нашу свободу, и, когда появляется человек, в котором хочется раствориться всецело, нам становится страшно! Некоторые люди испытывают бессознательный страх перед чрезмерным слиянием с любимым, им страшно чувствовать себя поглощенными. Если в паре оба партнера таковы, им плохо вместе и невыносимо врозь. Но в этом случае понятие «любовь» будет безусловно распространяться только на одного партнера, второй будет использоваться, для имитации чувства свободы.

Эти и другие причины мы разбирали ранее, в другой нашей статье о природе измен.

Поговорим о том, можно ли жить  и любить двоих, и как же разрубить этот узел?

Здесь опять книги и романы сильно отличаются от реальности. Книжные истории обычно развиваются драматично — объяснения, слезы, скандалы, метания героя..  В реальной жизни встречаются люди, которые живут в любовном треугольнике на протяжении многих леи, не стремятся искать выход, и вообще не видят в этом никакой трагедии.

Безусловно, треугольник – это социально порицаемое явление, но может быть, не стоит винить себя только потому, что ваш жизненный путь не совпадает с общепринятым идеалом?

В вопросах морали как обычно нет правых и виноватых. Ответ может быть только один: если, оказавшись в заложниках треугольника,      Вы чувствуете себя несчастным, страдаете и мучаетесь ото того, что не знаете, что же делать – нужно класть этому конец. И если не получается сделать это самостоятельно, значит нужно просить  о помощи.

Высшая Школа Самопознания Николая Волкова даст Вам ключ от Вашего настоящего «Я».  Поняв себя самого, Вы точно сможете понять свои истинные желания, потребности, мотивы, и понять, что действительно нужно Вам для счастья, а ненужные связи и узлы – нужно просто разрубить раз и навсегда.

Будьте любимы!