Как научиться себя любить

У каждой женщины свой путь к обретению счастья, гармонии, покоя, и не всегда этот путь бывает легок и прост. Неудачи, разочарования, сомнения, переживания – все это препятствует достижению гармонии, расстраивает наше здоровье, травмирует душу. Часто во всех своих неудачах мы склонны обвинять кого-то другого, или пенять на обстоятельства, которые не позволили нам добиться успеха. Прежде чем думать, что вам не везет, подумайте сначала, а что Вы сделали для того, чтобы Вселенная отнеслась к Вам благосклонно?

Все всегда в ваших силах!

Конечно, к сожалению, невозможно раз и навсегда отвести от себя все беды и неурядицы, но есть один способ научиться принимать жизнь правильно, то есть уметь не поддаваться отчаянию, правильно принимать обман и поражения и стойко переносить удары судьбы.

И путь этот –научиться любить себя!

Кажется, это очевидно, но задайте себе вопрос: Считаю ли я себя самой красивой? Умной? Сексуальной? Привлекательной? Желанной и неповторимой? Люблю ли я себя и ценю ли свою уникальность?

Многие женщины, к большому сожалению, не умеют любить и ценить себя. Посвящая жизнь мужчине, детям, делу, стараясь помочь родителям, поддержать близких,  мы как-то забываем о себе. А ведь, как бы цинично это ни звучало, есть только один человек, который никогда не сделает Вам больно – и это Вы сами.

В действительности каждая из нас получает в ответ от окружающих то, что сама о себе думает, всё зависит от того, как мы себя «преподносим». Чего достойна женщина, то она и получает, и каждая из нас уже знает о том, что для счастливой жизни необходимо научиться любить себя. Но у многих женщин возникает вопрос: «А как это, полюбить себя? Что нужно делать, чтобы научиться любить себя?»

Начать нужно с того, чтобы на все заданные ранее вопросы о своей красоте, уме, таланте и уникальности, Вы сами раз и навсегда дали себе единый ответ: да! Да, я красивая, я уникальная, я единственная, я достойна самого большего! Не нужно сравнивать себя с другими! Вы уникальны! У вас вообще нет недостатков, а если Вам еще кажется, что они есть – Вы сами их придумали, и сами холите и лелеете свои недостатки! На самом деле, у Вас их нет!

В природе вообще нет ничего одинакового, каждая снежинка, каждая дождинка – уникальна, что уж говорить о людях! Помните, Вы пришли в этот мир таковыми, и как бы Вы ни старались, не удастся стать похожим на кого-то, нужно уметь выразить себя.

Мы привыкли заботиться о ком-то, но не умеем заботиться о себе! Мы бежим домой с работы, чтобы приготовить вкусный ужин мужу, мы отказываем себе в удовольствии, чтоб сэкономить деньги на летний отдых детей. Это обоснованно, но кто позаботится о Вас? Кто купит Вам новые сапожки и позаботится о том, чтоб Вы вовремя легли спать, потому что выглядите усталой? Кто, скажите? Только Вы сами!

Вспомните, как давно Вы баловали себя? Когда последний раз посвящали день себе самой? Походу в кино, театр, музей, на прогулку? Что? Надо убраться дома в субботу? И все свои выходные провести с тряпкой и шваброй? Бросьте! К черту уборку! Нет, ничего страшного в том, что пыль полежит еще пару дней! Ваше хорошее настроение важнее и вам и Вашим близким, поверьте! А пыль… да попросите мужа и детей тоже схватить тряпки! Не все же Вам!

Что Вы покупаете себе? Сходите в магазин, и хотя бы раз в месяц купите себе дорогую, красивую вещь! Пусть одну, но она будет радовать Вас каждый день!

Заботясь о себе, Вы автоматически повысите свою самооценку, а, значит и мнение о Вас других людей. Вспомните, с каким сожалением мы смотрим на усталых, замученных женщин в транспорте, или в продуктовом магазине, женщин, которые волокут свои огромные сумки, женщин у которых, неухоженные волосы, кое-какая одежда и потухшие глаза… И как мы восхищаемся роскошными, уверенными женщинами! Думаете, они такими родились? Нет! За этим стоит большая работа, и любовь. Любовь их к себе. Пришло время стать такой и восхищаться самой собой!

Помните, Вы – женщина! И это само по себе дает Вам право на слабость. Именно так задумала нас природа, не нужно с ней спорить. Это не эгоизм – это природа! Ваша женская привлекательность как раз и состоит в умении казаться слабой, беззащитной, мягкой! Именно за это и любят нас мужчины! Настоящие мужчины, а не те, кто стремятся найти в женщине маму, кормилицу или добытчика. Таких мужчин пусть выберет кто-то другой, а не Вы!

Каждый день женщины – это праздник! Праздник красоты, любви и женственности! Пожалуйста, помните это и просто позвольте себе быть счастливой.

В Высшей Школе Самопознания Академика Николая Волкова, каждая женщина понимает свою уникальность, учится принимать и любить себя, и, как следствие, находит свой путь к счастливой жизни!