Разница в возрасте между супругами

Современная жизнь часто требует от нас быть терпимее, или как сейчас принято говорить, толерантнее.  Люди с течением времени все более и более освобождаются от разного рода предрассудков и стереотипов. Поэтому сейчас никто не станет «показывать пальцем» на пару с явной разницей в возрасте.

Неравные браки заключаются довольно часто, в том числе и среди знаменитостей. Конечно, определенные пересуды и разговоры на тему разницы в возрасте между мужем и женой все же идут: «нашла себе богатого папика», «седина в бороду – бес в ребро», «помоложе не смогла найти» …  — вот что обычно говорят злые языки о неравных в возрасте парах.

На самом деле издревле союз зрелого мужчины и совсем юной девушки считался нормой. Такие браки как бы взаимовыгодны: девушка приобретает крепкое финансовое положение, стабильность, избегает бытовых трудностей, а мужчина становится обладателем молодой жены со всеми вытекающими физиологическими удовольствиями.  Казалось бы, взаимовыгодное партнерство. Но, безусловно, такие браки имеют свою специфику.

Основные причины, по которым юные девушки выбирают зрелых мужчин:

• Предприимчивость и желание устроиться понадежнее. Многие юные красотки преследуют материальный интерес, и это понятно, среди ровесников не найти состоятельную партию, а мужчины на 15-20 лет старше к этому возрасту уже достигли материальной независимости.
  • Желание найти в муже отца. Среди женщин есть такая категория. В отношениях для них идеальна модель отец-дочь. Обычно мотивом является недостаток внимания отца в детстве, или аналогичная модель отношений между родителями.
  • Не интересно со сверстниками. Умные, амбициозные девушки просто скучают со своими менее развитыми ровесниками. Поэтому обращаются к мужчинам постарше, с жизненным опытом.

Основные причины, по которым мужчины старше сорока ищут молоденькую жену:

• Жена –витрина семьи. Часто для состоятельного зрелого мужчины молодая супруга – как символ успешности, престижа, гордости, «завидуйте мне, жизнь удалась».
  • Часто совсем неопытных девушек выбирают те мужчины, которые долгое вреям состояли в браке с очень авторитарными, властными женщинами, и, решившись на развод, ищут полную противоположность бывшей супруге: юную, нежную. Прежде всего для самоутверждения и повышения самооценки.
  • Чисто физиологический, сексуальный интерес. Мужчина ощущает влечение к молодым девушкам, с ними он как бы и сам чувствует себя моложе.

Насколько счастливы супруги в разновозрастном браке?

Вопрос спорный и неоднозначный. С одной стороны, психологи признают, что союз, в котором муж значительно старше жены, часто бывает удачным.

Безусловно, плюсов множество: Если супруг уже состоялся материально, отсутствие финансовых и бытовых проблем, безусловно, делает жизнь супругов проще и комфортнее. К тому же, зрелые мужчины как правило – хорошие, осознанные отцы! К детям они относятся иначе, чем в 20-25 лет, уделяют им как можно больше внимания, стремятся дать детям как можно больше.

Кроме этого, мужчина за сорок, как правило уже был женат, или имел длительные отношения, в которых приобрел опыт, который постарается применить в новом союзе. Мудрое поведение зрелого партнера, избавит брак от лишних ссор и сложностей, которые встречаются в браках, где оба партнера в возрасте 20-25 лет.

Но, к сожалению, не все так безоблачно:

В неравных браках, молодой жене заранее уготована роль «быть при муже». Мужчина – безусловный лидер, и в материальном и в интеллектуальном смысле, он умнее, сильнее, а женщина как бы в его тени.  В юном возрасте это даже хорошо, однако, не все женщины, с течением времени, остаются довольны таким раскладом сил. Многим хочется реализоваться самостоятельно, сделать карьеру, удовлетворить свои амбиции, выйти из тени своего авторитетного супруга и заявить о себе.

Еще чаще, семьи с серьезной разницей в возрасте губит банальная ревность. Осознанно или бессознательно муж, который понимает, что не становится моложе с течением времени, начинает подозревать свою цветущую юную супругу в неверности. Безусловно, это не украшает семейную жизнь.

Нередко сложности возникают из-за первой семьи мужа. Дети, требуют внимания отца, и это понятно.  Новую супругу это может раздражать, даже если она не подает виду, общение с детьми, а, особенно с бывшей женой, не может не травмировать юную жену.

Разница интересов. Молодая девушка хочет развлечений, путешествий, походов в кино, рестораны, ночные заведения…  В то время как мужчина уже более настроен на тихий отдых дома или имеет сложившееся годами хобби. Зрелого мужчину в принципе невозможно как-то переделать или скорректировать его поведение.  Молодая жена получает сформировавшегося человека с полным букетом привычек и убеждений, к которым она может только подстроиться, поскольку переделать – нет никакой возможности.

Сложностей не перечесть, и они самые разные.  И все-таки, никогда нельзя однозначно сказать, будет ли брак успешен, и какие трудности подстерегают партнеров. Искать закономерности, или давать рекомендации не возьмется никто.

Если Вы испытывает сложности в семье из-за разницы в возрасте, и не только, Высшая Школа Самопознания Академика Волкова поможет Вам разобраться в себе и в отношениях с мужем/женой, расставить все «по полочкам», освободиться от проблем и обрести семейное счастье!