Ссоры в отношениях

Вы счастливы в отношениях с любимым человеком. Вам кажется, что он – именно тот самый человек, с которым Вам хотелось бы идти по жизни, держась за руки. Вы любите друг друга, и знаете, что это искренне. Однако, время от времени, Ваши отношения омрачают ссоры…

Когда в отношениях не всё гладко, то и дело возникают размолвки и ссоры, поневоле мы начинаем задумываться, неужели чувства остыли. Всегда ли конфликтные ситуации, возникающие между влюблёнными, свидетельствуют о том, что отношения ухудшились и разрыв неизбежен?

Безусловно, ссоры не украшают нашу жизнь. Конфликты, скандалы с любимым человеком уносят у нас время и нервы, просто изматывают душу, ведь после конфликта обычно следует период натянутости, и иногда проходит много времени до того момента, когда отношения восстановятся

Давайте разберемся, в чем же кроется причинность возникновения ссор.

Конфликт – это чаще всего обида на что-то.  Чаще всего партнеры признают, что ссорятся из-за недостатка внимания, непонимания, из-за желания нарушить привычный скучный ритм жизни и ещё много из-за чего. Если обобщить, то можно использовать такую формулировку:  Большинство всех ссор происходит из-за того, что является важным для человека. Потому что если не важно, зачем вообще конфликтовать? Поводов для ссор много, а причина всегда одна: человек не удовлетворён тем, что для него значимо.

Если следовать этому выводу, то ссоры должны быть явлением крайне редким, ну не может же Ваш партнер то и дело ранить Ваши самые глубокие чувства. Однако, многие признаются, что ссоры с любимым человеком происходят регулярно! Что же из этого следует? Возможно,  все сильные чувства и реакции, которые служат причиной ссор: негодование, недовольство, раздражение, смятение, разочарование, презрение, отвращение, обида и т. д. и т. п. — следствие нашего неправильного отношения к чему-либо или кому-либо? Иными словами, получается,  некоторым вещам или ситуациям мы придаём слишком большое значение,  тем самым «раздувая» скандал, повышая значимость пустяковых вещей или ситуаций. Таким образом, мы становимся заложниками собственных мыслей и чувств.

Но как же этого избежать? Как не идти на поводу у своих чувств? Чаще включать разум! Многие пары стали бы намного счастливее, избавившись от пустяковых ссор, если бы люди научились контролировать себя. Да, бывают моменты, когда конфликт оправдан, но, зачастую, мы просто даем волю своим чувствам, вместо того, чтобы проанализировать ситуацию, возможно, все не так трагично? В следующий раз, прежде чем ссориться, просто попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны, беспристрастно.

Если же Ваши чувства действительно оскорблены и так произошло, что вы не можете больше удерживать эмоции в себе и чувствуете, что выяснить отношения необходимо, следует знать несколько правил:

• Слушайте друг друга!

Уметь слышать вторую сторону конфликта – ценное качество! Возможно, Вам удастся разрешить ссору, не дожидаясь основного накала страстей, просто услышав объяснения действий партнера.

• Сохраняйте контроль

Не позволяйте себе выходить из себя. Когда нарастает уровень злости, просто постарайтесь сказать себе: «стоп». В гневе Вы можете сказать и сделать то, чего совсем не желаете, и эффект этих слов может быть необратим

• Старайтесь не доводить до предела. Обсуждайте волнующие Вас вопросы, стараясь разрешить их в моменте, тогда, возможно ссор вообще можно будет избежать! Не стесняйтесь указывать партнеру на то, что Вам не приятно. Если вас действительно любят, то прислушаются к вашим словам, попытаются понять, что вы чувствуете, и сделают всё возможное, чтобы решить проблему, найти компромисс.
  • Постарайтесь посмотреть на предмет ссоры глазами партнера

Чтобы понять логику его поведения и истинные мотивы, которые побудили его поступить так, а не иначе, просто встаньте на его место. Вы же ссоритесь с любимым человеком! А значит, хорошо знаете его, и, подумав как бы с его стороны, возможно, поймете его и на этот раз

• Никогда не позволяйте себе переходить на оскорбления

Это просто-напросто унизительно. Никогда не оскорбляйте того, кого любите. Даже в самые злые моменты. Ссора забудется, а обида останется где-то глубоко внутри.

Если ссоры преследуют Ваши отношения, и Вам не удается справится с этой проблемой, и кажется, что выход один – разрыв, подождите!

В Высшей Школе Самопознания Академика Волкова Вы сможете через самопознание прийти к пониманию друг друга!

Гармонии Вам! И взаимопонимания!