Отношения со свекровью

Сложные отношения с родителями мужа – едва ли не первая по популярности проблема, с которой сталкиваются молодые семьи. «Моя свекровь – просто невыносима! Она постоянно вмешивается в нашу жизнь! Что бы я не делала – всё не так!».. Эта тема, увы, стара как мир и знакома многим. Существует даже множество анекдотов об отношениях жен с матерями своих мужей. Но когда эта проблема касается вас, здесь уже не до смеха.

Почему возникают сложности?

С психологической точки зрения непростые отношения невестки и свекрови легко объяснить. Каждая мама делает своему сыну найти самую лучшую, идеальную жену, у многих даже есть на этот счет какие-то сформированные представления, которые они могут навязывать сыновьям. Но в конечно счете, выбор всегда за мужчиной, и вот этот выбор сделан, и в его жизни появляется женщина, которая впоследствии становится женой. Что остается маме? Уважать выбор сына и постараться принять невестку, ведь понятно, что если свекровь буквально начинает сживать ос свету невестку, счтрадает в первую очередь мужчина, которые как бы оказывается между двух огней: мама и жена. Разумные матери все это понимают, и стараются хотя бы держать свое мнение при себе. Но разум не всегда побеждает материнские чувства, и тогда возникают пресловутые конфликты.

Однако, не стоит забывать, что сторон у конфликта всегда две, и поведение невестки так же иногда может провоцировать неприязнь со стороны свекрови.

Итак, можно ли избежать этой проблемы и подружиться с мамой любимого супруга?

Конечно! Причем начинать нужно сразу, не дожидаясь, когда Ваши отношения накалятся до предела, и реально нависнет угроза развода. Выстраивать правильные отношения со свекровью нужно начинать еще в статусе невесты.

Итак, если вы хотите, чтобы семья жила дружно и в гармонии, очень важно наладить контакт со второй мамой. А для этого следует придерживаться нескольких правил.

Первое правило – благодарность!

Чем-чем, а благодарностью отношения с мамой мужа точно не испортишь! Не забывайте благодарить свекровь за все, что она делает для вас, для Вашего мужа, за любую помощь, за совет. Даже если Вы ее не просили и не нуждаетесь в помощи – благодарите! Благодарите и делайте по-своему, но только не старайтесь дать ей понять, что Вы в ее помощи не нуждаетесь . В конце концов, ведь Вы правда ей благодарны, за то, что она вырастила Вашего супруга, и благодаря ей он стал таким, каков он есть.

Второе правило – не вступайте в соперничество за его внимание.

Зачастую все конфликты со свекровью возникают на почве ревности. Маме кажется, что ее забыли, что она больше не нужна своему выросшему сыну, что он не уделяет ей внимание. Помните: любовь мужчины к женщине и любовь сына к матери – это два разных чувства. Вы не соперницы! Мудрая жена наоборот только поощряет общение мужа с матерью. Напоминайте мужу чаще ей звонить, сами звоните и приглашайте ее на чай, не сводите общение к формальным посиделкам по праздникам. Постарайтесь найти в свекрови не только маму мужа, а просто человека, и воспринимайте ее именно так, как приятельницу.

Третье правило – просите совета

Перед принятием какого-либо решения, которое является важным для вашей семьи, не забудьте посоветоваться со свекровью. Очень может быть, что она – мудрый человек, и сможет Вам подсказать, а, возможно, вы сделаете по-своему, но спросите ее мнение.

Четвертое правило – не отстраняйтесь от нее

Попробуйте в отношениях с ней позиционировать себя и мужа как нерушимый союз. Ведь если вы все будете делать вместе, то и ответственность будет делиться пополам. Чаще подчеркивайте, что свекровь тоже ваша семья. Ей будет приятно знать это. Ведь семья всегда поддержит друг друга.

Пятое правило – не забывайте делать ей приятно

Во-первых, Ваша свекровь – женщина, а не только мама вашего мужа. Поэтому, как и любой женщине, ей будут приятны знаки внимания, подарки, пусть, символические, но, главное – продуманные, а не формальные! Обращайте внимание на то, что она любит, на то, как она одевается, как себя ведет, какие ей нравятся фильмы, какие книги. Узнайте у мужа ее пристрастия – и старайтесь оказывать ей знаки внимания, говорите комплименты!

Шестое правило – будьте корректной, вежливой и милой

Всегда и во всех ситуациях. Не позволяйте себе поднимать голос или переходить на спор. Старайтесь избегать этого, контролируйте себя и держите лицо, даже если чувствуете провокацию с ее стороны.

Даже если ваши отношения напоминают холодную войну, Высшая Школа Самопознания Академика Волкова поможет Вам посмотреть на ситуацию новыми глазами, сделать шаг навстречу решению проблемы отношений со свекровью. И если вы еще не установили дружеских отношений с мамой мужа, то самое время это исправить.

Живите в гармонии с собой и близкими!