Я – мать-одиночка

Наша сегодняшняя статья посвящена тем женщинам, которые в нашем социуме носят незавидный статус «матери-одиночки». На самом деле, женщина, оставшаяся одна с ребенком, далеко не всегда одинока, чаще всего на помощь приходят родные и близкие люди. Но даже если предположить, что мама действительно абсолютно одна, то все равно «одиночкой» ее назвать никак нельзя, ведь в первую эта женщина – мать, а значит, есть родной человечек, и никакого одиночества быть не может.

Но это термин, оставим его в покое, хоть он и не вполне корректный. А по факту в наши дни молодая мать, воспитывающая маленького ребенка без мужа, — очень распространенное явление. Мы не будем обсуждать причины: среди них и несостоявшиеся браки, и разводы. Если взять официальную статистику, то за последние годы процент разводов именно молодых семей ( в браке менее 3х лет) в среднем составляет 67%! Две трети.

Огромное количество российских детей живут в неполных семьях. И абсолютное большинство детей – остаются с мамой.

Наша статья посвящена мамам, которые в силу тех или иных обстоятельств, воспитывают вне брака малышей до 3х лет.  Конечно, семья может распасться и позднее, когда ребенку, скажем, уже десять-двенадцать лет. В этом случае маме несоизмеримо проще, нежели, если ее малышу нет еще и трех.

Все женщины, кто столкнулись с такой ситуацией, признаются, что это был самый сложный период в жизни. Ребенок на руках, отсутствие возможности работать и обеспечивать себя и малыша, чаще всего, тяжелое финансовое положение, отсутствие какой бы то ни было личной жизни, тяжелое психологическое состояние: угнетенность, ощущение беспросветности. И терзающий внутри вопрос:

Что мне делать? Как дальше жить и воспитывать ребенка?

Во-первых, без паники!

На память приходит сюжет любимого всеми нами фильма «Москва слезам не верит». Так вот, это, отчасти, правда.  Как показывает практика, большинство матерей и без участия отца способны, что называется, «выкормить, вырастить» ребенка. То есть позаботиться о том, чтобы ребенок вырос образованным, интеллигентным и здоровым. Главное, постараться трезво рассудить, какие у вас есть ресурсы, кто может оказать помощь и какую именно. Вполне возможно, если бабушки или тети, на худой конец, друзья мамы, будут проводить с малышом какое-то время, у мамы появится возможность найти какой-то вид заработка. Часто молодые мамы находят в интернете различные подработки, в наше время — это не проблема. Не бойтесь привлекать помощников! Принимайте всякую помощь. Не будьте в этой ситуации гордячкой. И постарайтесь мыслить трезво, в 99% случаев бытовые проблемы и сложности оказываются решаемыми

Во-вторых, не тратьте силы на ненависть, простите отца ребенка.

Развод родителей, конечно, стресс для малыша, но для ребенка больше всего важно (и для его развития), как родители поддерживают его после развода. Можно не жить с родителями, только лишь общаться, и постоянно ощущать их поддержку, уважение и любовь. Именно это и важно. Ну и ребенок на основе взаимоотношений родителей учится строить свои отношения с противоположным полом. Поэтому важно сохранять уважительные отношения с папой ребенка, даже если вы развелись.

Несмотря ни на что, придется простить отца ребенка. Несмотря на то, что он не приходит на помощь, когда малыш болеет, а бедная мама валится от усталости, или совмещает три работы, быт и заботу о малыше.  Придется простить, потому что ненависть и осуждение будут разрушать вас изнутри, а вам нужны душевные силы. Проще всего это сделать через жалость. Ведь на самом деле это ваш бывший остался совсем один, а вы — уже навсегда! — с самым родным и любимым человечком вместе. И это мужчина лишил себя такого огромного счастья — наблюдать, как растет его ребенок, слышать его первые словечки, помочь сделать первый шаг. Пожалейте бедного эгоиста и протяните ему руку помощи (если он, конечно, не совсем безнадежен).

Умная мать не станет запрещать отцу видеться с ребенком, не будет мешать их отношениям. Конечно, существует очень большое искушение рассказать детям жестокую правду об их равнодушном отце, но этим вы прежде всего травмируете самих детей. Каково им будет жить с мыслью, что родной папа не хотел, чтобы они родились? Вряд ли они станут счастливее, если узнают, что он их не любит. Ребенок обязательно должен чувствовать себя желанным, любимым, причем обоими родителями. И кто знает, может, в будущем это чудовище перевоспитается и еще чем-нибудь пригодится вашим детям.

В-третьих, все еще будет!

К сожалению, оказавшись вдвоем с малышом, многие женщины даже не представляют, как можно устроить свою личную жизнь, если нет даже физической возможности оставить малыша и заняться устройством своего личного благополучия, уж, не говоря о том, что никаких моральных сил на это вообще не остается.

Но все психологи в один голос утверждают, что счастливая мать даст своему ребенку неизмеримо больше, чем несчастная. Ведь дети очень чувствительны, и внутреннее состояние матери передается им неизведанными наукой путями, как будто их продолжает связывать невидимая пуповина. И самое полезное, чему можно научить свое дитя, — это быть счастливым. Естественно, на собственном примере.

Помните, Вы – женщина! Молодая, красивая и желанная. Вы вполне в состоянии выйти замуж, создать семью, и найти вашему ребенку более достойного отца. Кому нужна одинокая мама, скажете вы? А посмотрите на ситуацию с другой стороны: одинокая мама с ребенком уже не представляет особого интереса для всяческих эгоистов, аферистов и инфантильных личностей. Так что Вы застрахованы!

Тема воспитания детей в отсутствии мужчины – к сожалению, всегда актуальна. И, конечно, психологам есть, что сказать таким женщинам. И среди наших посетительниц немало одиноких мамочек.  Самое главное — учитесь быть счастливыми, ведь самое главное для этого у вас уже есть — это ваши дети. А необходимые знания для этого, Вы сможете приобрести в нашей Школе Самопознания. Приходите, мы будем искренне рады Вам.

Будьте счастливы и самодостаточными!