Кризис семейной жизни

Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости…

Как человек проходит в своем развитии определенные периоды: детство, юность, взросление, так и семья тоже с годами «взрослеет». И семейные «переходные периоды» обычно сопровождаются сложностями во взаимоотношениях супругов. Эти моменты многие называют «кризисами семейной жизни», которые переживаются болезненно, а, зачастую, могут привести и к распаду семьи.
Кризис семейной жизни – переломный момент, перекресток, через который проходят все семьи.

Как понять что над вашими отношениями нависла угроза?
• Первый симптом – предвестник семейного кризиса – отсутствие сексуального интереса друг к другу. Моменты близости редки, а со временем семейная жизнь может вообще сойти на нет.
• Не получается найти компромисс. Договориться не получается ни о чем, поскольку все, что думает и говорит один из партнеров, раздражает другого! Взаимное раздражение со временем становится постоянным.
• Супруги не понимают чувства друг друга. Не стремятся понять. Он/она априори не прав.
• Как итог, пропадает потребность общаться со второй половиной вообще. А если делиться с мужем/женой больше не хочется, значит, нужно найти кого-то другого для душевного общения. В этот момент обычно начинаются супружеские измены.

Что делать?
Самое мудрое – набраться терпения! Конечно, звучит просто, но быть терпимее друг к другу могут далеко не все. Основная проблема не в самом кризисе, а в том, что кризисные моменты обычно сопровождаются конфликтами, которые в свою очередь «подтачивают» семью и съедают ее изнутри. Нужно стараться не допускать конфликтов, споров, скандалов, а попытаться услышать друг друга, говорить честно и открыто об отношениях и уметь добраться до сути проблемы, иначе преодолеть возникающие конфликты невозможно.
В сложные моменты нужно сконцентрироваться на положительных сторонах своего партнера, вспомнить и не забывать то, за что Вы его полюбили. Отдавайтесь воспоминаниям, мысленно возвращаясь в то время, когда вы были счастливы! Хорошо в кризисные моменты уезжать вдвоем подальше от дома. В новых обстоятельствах вам придется общаться друг с другом и находить компромисс. Новые совместные переживания и ощущения помогут сплотиться.
Вообще нужна любая совместная деятельность, направленная на созидание. Если вы будете строить совместные мечты планы и стараться их воплотить — это объединит вас и сделает одной командой. Идя к своей цели, вы будете как бы в одной упряжке.

Семейный кризис – это не всегда плохо!
Как ни странно, наоборот, это период, когда есть возможность по-другому посмотреть на происходящее, внести необходимые коррективы, вдохнуть в отношения «новую жизнь». Совместно прожитый «кризис» — это отличная возможность для улучшения отношений и приобретения взаимопонимания в семье. Ведь в семейной жизни как и в природе все циклично, и за спадом обязательно последует подъем!
Конечно, не у всех пар получается самостоятельно преодолеть кризис. Именно поэтому многие семьи посещают психолога и прибегают к помощи специалистов.

Высшая Школа Самопознания Академика Волкова  поможет Вам  разобраться в себе, в своих чувствах, очистить душу, посмотреть на ситуацию новыми глазами и самому понять как действовать чтобы спасти свою семью. А ведь решение, до которого человек дошел сам, важнее любого совета самого большого профессионала!

Счастья вам! И Семейного благополучия!